Осенняя сессия ПАСЕ: Россия готовится к ожесточенным дебатам

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы обещает стать одной из самых непростых для Москвы. Российская делегация — в ожидании ожесточенных дебатов.

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая открывается в понедельник в Страсбурге, обещает стать одной из самых непростых для Москвы со времен обсуждения грузино-осетинского конфликта. Российская делегация — в ожидании ожесточенных дебатов.

На повестку дня выносится обзорный доклад по выполнению России своих обязательств перед Советом Европы за прошедший семилетний период. Последний раз мониторинг России в ПАСЕ проводился в 2005 году, хотя по правилам Ассамблеи, эта процедура должна повторяться каждые два года.

Российский доклад был подготовлен Андреасом Гроссом и Георгием Фрунда. Изначально их проект был оценен как "сдержано-критический". Однако, после обнародования резолюции мониторингового комитета, Москва назвала ряд ее положений невыполнимыми, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Алексей Пушков, председатель комитета Государственной думы по международным делам, в России не склонны драматизировать ситуацию — резолюция отмечает и позитивные перемены, в частности, прогресс в стремлении к либерализации политической системы, но "есть большая и не совсем объективная критическая часть".

"Некоторые положения этой резолюции заранее делают ее неприемлемой для российской делегации", — подчеркнул Пушков. В их числе он назвал требования пересмотреть законодательные принципы проведения митингов и демонстраций, недавние судебные решения в процессе над Pussy Riot. А также неприменение закона об экстремистской деятельности к религиозным общинам – например, таким, как "Свидетели Иеговы" (запрещена в РФ), и отказ от признания суверенитета Абхазии, Южной Осетии и незамедлительном выводе войск из Молдавии. При этом, указал Пушков, в проекте резолюции ПАСЕ настаивает на продолжении мониторинга России до тех пор, пока все эти условия не будут выполнены.

"При всем уважении к докладчикам, совершенно очевидно, что никто в мире не пересматривает свои законы, решения суда, не отказывается от признания других государств по требованию извне. Это неприемлемый разговор", — заявил Пушков.

"Россия — суверенное государство, а в Совете Европы об этом забывают. Думаю, по этим темам мы общего языка не найдем", — резюмировал он.

В свою очередь, зампред российской делегации Леонид Слуцкий добавил, что хотя дебаты в Ассамблее будут непростые, Москва сдаваться не собирается.

"Мы намерены стиснуть зубы и работать даже в самых некомфортных условиях. Будем добиваться, чтобы итоговая резолюция по России приобрела сбалансированный характер", — подчеркнул он.

"Доклады по мониторингу страны за всю историю Ассамблеи не сопровождаются подобными рекомендациями. Это беспрецедентно", — заметил Слуцкий. По сути, это означает перенос мониторинга в плоскость исполнительной власти, что является самым ярким проявлением двойных стандартов в адрес России на площадке Совета Европы, сказал он.

Сессия пройдет без запланированного участия председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина.

"Я посчитал для себя возможным выступить на сессии ПАСЕ тогда, когда условия будут соответствующими", — объяснил отмену своего визита глава нижней палаты российского парламента.

"В свое время я с большим удовольствием принял предложение выступить на заседании сессии ПАСЕ и готовился говорить о крупных проблемах развития парламентаризма в Европе, о формировании Европы без разделительных границ. Но по мере приближения к открытию сессии мы почувствовали, что вряд ли мои стратегические предложения будут услышаны со стороны ряда руководителей Парламентской Ассамблеи", — подытожил Нарышкин.

Осенняя сессия ПАСЕ пройдет в Страсбурге с 1 по 5 октября.