Руководителя спецоперации в Кондопоге обвиняют в халатности

Руководителя спецоперации в Кондопоге обвиняют в халатности
Прокуратура республики Карелия предъявила обвинение в халатности руководителю спецоперации по пресечению массовых беспорядков в Кондопоге 1-3 сентября прошлого года заместителю начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии, полковнику милиции Виктору Высоких.
Прокуратура республики Карелия предъявила обвинение в халатности руководителю спецоперации по пресечению массовых беспорядков в Кондопоге 1-3 сентября прошлого года заместителю начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии, полковнику милиции Виктору Высоких. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Высоких возглавлял оперативную группу, созданную в связи с резким обострением оперативной обстановки в городе Кондопога 1 сентября 2006 года. Он же затем был назначен руководителем специальной операции по пресечению массовых беспорядков.

"Высокопоставленный сотрудник МВД Карелии обвиняется в том, что он не запретил проведение около городского мини-рынка и у здания администрации района незаконного митинга, участники которого учинили в дальнейшем массовые беспорядки. Он также не организовал работу по охране общественного порядка, допустил проведение погромов торговых точек", - отметили в Генпрокуратуре.

"Являясь руководителем спецоперации "Вулкан-1" и имея в достаточном количестве сил и средств органов внутренних дел для пресечения массовых беспорядков, Высоких допустил совершение погрома и поджога ресторана "Чайка", а также складского помещения муниципального унитарного предприятия "Онего", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.