Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Россиянка Анастасия Завгородняя подала в суд на финские социальные службы

Российские дипломаты в ближайшие дни встретятся с представителями финских социальных служб по делу об изъятии четырех детей у гражданки РФ Анастасии Завгородней. Как пояснили в посольстве РФ, намеченная на сегодня встреча сотрудников консульства с чиновниками не состоялась по техническим причинам.

Российские дипломаты в ближайшие дни встретятся с представителями финских социальных служб по делу об изъятии четырех детей у гражданки РФ Анастасии Завгородней. Как пояснил пресс-секретарь посольства Российской Федерации Дмитрий Суворов, намеченная на сегодня встреча сотрудников консульства с финскими чиновниками не состоялась по техническим причинам.

Ожидается, что в переговорах примут участие все заинтересованные стороны, в том числе Завгородняя, ее адвокат. "Посольство России всесторонне и тщательно занимается этим вопросом и поддерживает постоянный контакт с женщиной", — отметил Суворов.

В начале сентября соцслужбы постановили забрать у россиянки четырех детей: шестилетнюю дочь, двух годовалых двойняшек и новорожденного мальчика. Такое решение было принято после того, как старшая девочка рассказала в школе, что дома ее отшлепал отец, гражданин Финляндии иорданского происхождения. Затем Завгороднюю, которая была на девятом месяце беременности, арестовали. Младенца после родов также забрали. Сейчас все дети находятся в приемной семье.

Между тем руководитель отдела обслуживания семей Вантаа Анна Кантелл-Форсблум, которая приняла решение об изъятии детей, заявила журналистам, что действия социальных работников были согласованы с действующим законодательством, передает ИТАР-ТАСС.

"Проведенное в рамках наших служебных полномочий изъятие детей из этой семьи произошло в соответствии с обычной процедурой", — подчеркнула она, добавив что в перспективе дело будет передано в административный суд. Чиновница напомнила, что такие решения "принимаются в каждом случае, когда есть подозрение, что благополучие ребенка под угрозой".

"Закон касается всех проживающих в Финляндии детей вне зависимости от гражданства, — заявила Кантелл-Форсблум. — Поэтому наличие у матери двойного или российского гражданства ничего не меняет в ситуации".

Ранее гражданка РФ Анастасия Завгородняя смогла опротестовать в суде решение финских социальных служб. По ее словам, суд начнет рассматривать дело не раньше, чем через шесть месяцев.