Притеснение российских матерей в Финляндии: правозащитники бьют тревогу

Еще одна россиянка в Финляндии лишилась детей: социальные службы разлучили шестилетнего Лукаса и пятилетнюю Вивиан с мамой Альбиной Касаткиной. Участившиеся случаи изъятия детей вызывают тревогу у правозащитников. Детский омбудсмен Павел Астахов уже направил соответствующий доклад президенту РФ.

Еще одна россиянка в Финляндии лишилась родных детей. На сей раз местные социальные службы разлучили шестилетнего Лукаса и пятилетнюю Вивиан с мамой Альбиной Касаткиной.

Детей у нее забрали 12 сентября. "Сейчас полиция ведет расследование. Меня обвиняют в том, что я избивала своих детей", – сообщила Касаткина. Детей отправили в приемную семью, а матери разрешили встречаться с ними лишь раз в месяц и только в присутствии социальных работников. Это все происходит в приюте, через решетку. Говорить по-русски во время этой короткой встречи запрещено. Фактически, это полная изоляция детей от матери.

Известно, что на женщину пожаловалась новая супруга ее бывшего мужа. Она заявила, что Касаткина избивает детей, однако сама мать эти обвинения отрицает. "Я детей своих никогда не избивала. Это было все из-за звонка нынешней девушки моего бывшего мужа. Она позвонила и сообщила об этом", – рассказала россиянка. Полицейские тоже не нашли у детей следов побоев. Тем не менее, малышей забрали прямо из садика.

Альбина Касаткина уже заявила, что будет обжаловать решение финских властей. Но пока не кончится расследование, предпринимать какие-либо меры сложно. Тем более что двойное гражданство (финское и российское) есть лишь у сына Касаткиной, а у дочери – только финское.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уже взял эту ситуацию под контроль, передает МТРК "Мир". По его мнению, россиянке сейчас надо идти по правовому пути – обращаться в суд, узнавать, какие к ней есть претензии. Он подчеркнул, что решение этой проблемы возможно лишь после начала диалога с финскими соцслужбами. Которые, кстати, продолжают отказываться от каких-либо переговоров по данной теме.

Сегодня же стало известно, что омбудсмен направил президенту России Владимиру Путину доклад "О мерах по развитию российско-финляндских отношений в области защиты прав детей". В документе уполномоченный отмечает, что участившиеся случаи изъятия детей у российских семей в Финляндии вызывают особую обеспокоенность. Омбудсмен также предлагает ряд мер, направленных на то, чтобы убедить Финляндию в неизбежности диалога по "детскому вопросу".

По данным Астахова, на данный момент известно о фактах изъятия из семей около 50 российских детей. Официальная статистика Министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии приводит такие цифры: в 2009 году из семей там были изъяты 16,6 тысячи несовершеннолетних. К 2011 году эта численность достигла 18 тысяч человек.

"Финское законодательство в сфере защиты прав детей наделяет социальные органы весьма широкими полномочиями, фактически предоставляющими им право самостоятельно распоряжаться судьбой ребенка. По информации МИД России, при рассмотрении в суде дел об установлении опеки заключение социальной службы оказывает зачастую решающее воздействие на вынесение вердикта", – сообщают в пресс-службе омбудсмена.

По мнению Павла Астахова, подобные действия нарушают Конвенцию ООН о правах ребенка, которая устанавливает, что государства-участники обязуются обеспечить ребенку защиту и заботу, необходимые для его благополучия. При этом обязательно должны приниматься во внимание права и обязанности родителей. По словам омбудсмена, крайнее недоумение вызывает официальная позиция финляндской стороны. Так, в рекомендациях Министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии прямо указано, что в России насилие против детей не осуждается и не является нарушением закона.

Финский правозащитник Йохан Бекман, который уже защищал интересы российских матерей в подобных случаях, считает, что в стране проходит "системная политическая репрессия против русских матерей и детей".

"Финский Минздрав дал рекомендацию пару лет назад о строгих мерах против русских матерей, – сказал Бекман в интервью радиостанции "Вести ФМ". – Мы обнаружили документ 2010 года от финского Минздрава, где написано, что поскольку в России якобы практикуется постоянное, системное избиение детей, придется жестко реагировать на всех матерей, в первую очередь в Финляндии. И мы сейчас понимаем, почему они преследуют русских матерей".

По его словам, финские социальные работники готовы сразу изымать всех детей без суда и следствия. "Это связано с русофобскими стереотипами, в первую очередь, с рекомендациями финского Минздрава о том, что русские матери являются опасными для своих детей", – отметил правозащитник.

Бекман сообщил, что правозащитники уже подготовили "черный список" представителей финских властей, которые притесняют российские семьи. Эти списки опубликуют в Интернете. Кроме того правозащитники намерены попросить власти России и стран СНГ объявить отдельных представителей персонами нон грата.

Не так давно финские социальные работники забрали четверых детей у другой россиянки – Анастасии Завгородней. У нее отняли шестилетнюю дочь, близнецов-двухлеток и новорожденного сына, которому мать даже не успела дать имя. Женщине разрешают видеться с младенцем лишь раз в месяц и не дают кормить грудью.