Инцидент в метро: вступился за девушек – получил удар ножом

Десятки людей откликнулись на призыв журналиста, избитого в метро, поддержать его в противостоянии с земляками нападавших. Трое молодых людей избили сотрудника питерской интернет-газеты Кирилла Панченко, в ход пошли ножи.

Десятки людей откликнулись на призыв журналиста, избитого в метро, поддержать его в противостоянии с земляками нападавших. Трое молодых людей избили сотрудника питерской интернет-газеты Кирилла Панченко, в ход пошли ножи. Находясь в отделении полиции, он вышел в Интернет и сообщил, что задержанные ему угрожают. Полицейским пришлось встать щитом между двумя группами поддержки.

Это коллективное стояние у 4-го отделения полиции на метрополитене продлилось несколько часов. На сообщение журналиста Кирилла Панченко, размещенное в социальных сетях через мобильный телефон, откликнулось около 80 человек. Прямо из отделения он просил о помощи.

"Приехали просто поддержать. Ему понадобится помощь, возможно. Тут собирались друзья его оппонентов. Собственно и мы задержимся, посмотрим", — рассказал о том, что происходит в вестибюле станции метро "Новослободская" Ярослав Борода.

Вечером 30 сентября 2012 года на станции "Парк культуры" замечание о некультурном поведении Кирилл сделал троим молодым людям. Приезжие быстро переключили свое внимание с девушек, к которым приставали, на Кирилла.

Камера наблюдения зафиксировала, как нападавшие следом за девушками заходят на эскалатор. Рядом оказывается и Кирилл. Видно, что уже через пару мгновений пассажиры не рискуют зайти на подъемник. Впереди — драка и крики.

"У него перемотана рука, на лице, животе и ноге — ссадины, порезы неглубокие. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела", — отметили очевидцы происшествия.

В итоге около полуночи нападавших задержали у станции метро "Библиотека имени Ленина". Прямо оттуда вместе с Кириллом их доставили в отделение для дачи показаний.

Версии участников конфликта кардинально отличались друг от друга. В адрес Кирилла посыпались угрозы : молодые люди обещали, что на выходе из отделения его уже ждут. На место действительно очень быстро прибыли друзья и родственники троих задержанных.

"Между ними шел молодой человек, который пытался нанести ножевое ранение, доставал нож. Сзади мой человек, то есть мой знакомый, мой родственник, пытался их остановить. У них есть порезы на руках. И все. Больше ничего не могу вам сказать", — рассказал один из друзей трех задержанных парней.

"Он заступился. Ему нанесли ножевые ранения. Чеченцы утверждают, что это он на них напал", — рассказывают те, кто пришел поддержать петербургского журналиста.

Чтобы дело не кончилось еще одной дракой, уже у отдела полиции, сюда вызвали дополнительные наряды. Родственники и друзья задержанных оказались внутри. Многочисленная группа поддержки Кирилла Панченко — снаружи. Ожидание затянулось.

"Та затяжка по времени, которая происходит, она происходит частично по нашей вине, частично по вине управления метро. Все дело в том, что нужно сделать выемку с видеокамеры. Сейчас ее сделают, и дело в отношении негодяев будет возбуждено", — пояснил представитель полиции.

Журналисту пообещали выделить охрану, чтобы он мог добраться до вокзала без эксцессов и отправиться домой, в Петербург.

Только за час до отправления экспресса Кирилл в сопровождении полицейских направился на Ленинградский вокзал, перед этим еще раз озвучив свою версию произошедшего.

"Подрался, — пояснил журналист сайта "Фонтанка.Ru" Кирилл Панченко. — Заступился за девушек двух. Девушки убежали, к сожалению".

- А что они делали с девушками?

"Приставали. Нецензурно, грубо. Все, ребята, спасибо, поезд очень скоро", — извинился Панченко.

Видеозапись в полиции уже изучили, версия Кирилла полностью подтвердилась. Журналистам предоставили отредактированные кадры с камер наблюдения. Но у следователей есть и другие, где зафиксировано все, что происходило на эскалаторе.

Девушек, которых спас Кирилл, тоже ищут, но в качестве свидетелей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".