Директор ФСБ: леса в Европе поджигает "Аль-Каида"

К поджогам лесов на территории Европы причастны боевики международной террористической сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", заявил сегодня директор ФСБ России Александр Бортников. По его словам, организация перешла к новой стратегии "тысячи уколов".

К поджогам лесов на территории Европы причастны боевики международной террористической сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", заявил сегодня директор ФСБ России Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Москве.

По его словам, организация перешла к новой стратегии "тысячи уколов", которая позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезной предварительной подготовки технического оснащения и значительных финансовых затрат. При этом выявить поджигателей чрезвычайно сложно.

О целенаправленных действиях боевиков свидетельствуют размещенные на экстремистских сайтах и форумах инструкции по организации "лесного джихада", в том числе рекомендации по местам поджога и способам скрытного отхода, подчеркнул директор ФСБ РФ.

Бортников также обратил внимание участников совещания на стремление "Аль-Каиды" проникнуть в органы власти в целом ряде стран. "На первый план выходит угроза распространения террористической активности на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Именно здесь мы отмечаем умелое использование международными террористическими организациями в своих целях внутриполитических конфликтов в отдельно взятых государствах. Возрастает их роль в дестабилизации обстановки и смене режимов в целом ряде стран", — подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.