Якутский аэропорт Тикси прекратил принимать самолеты по неизвестной причине

Аэропорт Тикси на севере Якутии, закрыт для приема и отправки всех типов воздушных судов, кроме вертолетов. Коммерческий директор ОАО "Авиакомпания "Полярные авиалинии" Игорь Цой не уточнил причин закрытия аэропорта, отметив, что ситуация серьезная.

Аэропорт Тикси на севере Якутии, закрыт для приема и отправки всех типов воздушных судов, кроме вертолетов. Об этом сообщил в среду коммерческий директор ОАО "Авиакомпания "Полярные авиалинии" Игорь Цой.

"Сегодня должен был состояться рейс из Якутска в Тикси, который был отменен. Пассажиры временно размещены в одной из гостиниц города Якутска, им предоставлено горячее питание", — цитирует Цоя "Интерфакс".

Коммерческий директор не уточнил причин закрытия аэропорта, отметив, что ситуация серьезная, в данный момент к решению проблемы подключились правительство Якутии и прокуратура. "Доставка медикаментов, продуктов в Тикси остается под вопросом", — сказал Игорь Цой.

Помимо авиатранспорта, перевозки пассажиров и грузов в Тикси в летнее время осуществляются только водным транспортом, в зимнее — по сезонным автодорогам.

В свою очередь, в сообщении авиакомпании "Якутия", которая также осуществляла рейсы в Тикси, говорится, что аэродром объявлен закрытым с 1 октября по 31 декабря текущего года. В связи с этим в аэропорту Тикси были выключены средства аэронавигации и системы захода на посадку. "В данное время аэродром находится в собственности Минобороны", — отмечается в сообщении.