Следствие по делу казахстанского пограничника завершено

В Казахстане завершено расследование уголовного дела в отношении пограничника Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве 14 своих сослуживцев и егеря. Теперь с материалами знакомятся адвокаты военнослужащего.

В Казахстане завершено расследование уголовного дела в отношении пограничника Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве 14 своих сослуживцев и егеря. Теперь с материалами знакомятся адвокаты военнослужащего.

Когда дело будет передано в суд пока неизвестно. В соответствии со статьей 275 УПК, обвиняемый и его защитники не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления со всеми материалами дела, пояснил "Интерфаксу" представитель главной военной прокуратуры Казахстана Акбар Абдильдин. Адвокат Тулеген Берликожанов, защищающий Челаха, предполагает, что дело его подзащитного будет передано в суд в середине ноября. Он также отметил, что намерен просить, чтобы данное дело рассматривалось с участием присяжных.

30 мая военнослужащие с погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" обнаружили в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время должны были находиться 15 пограничников. Чуть позже на месте пожара были найдены останки 15 человек, которые впоследствии были опознаны как четырнадцать военнослужащих и местный егерь, тело которого обнаружили в охотничьем домике неподалеку. Впоследствии судмедэкспертиза установила, что все погибшие были трезвыми.

Спустя несколько дней у сгоревшего поста появился единственный выживший пограничник с "Арканкерген" Владислав Челах, рассказавший правоохранителям, что все эти дни он прятался в пещере неподалеку. На допросах он признался в убийстве своих сослуживцев и егеря. Однако позже отказался от признательных показаний и заявил, что не убивал своих сослуживцев. По результатам психиатрической экспертизы Челах признан вменяемым. Ему предъявлено обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве и хищении оружия.