Тема:

Шпионский скандал 11 месяцев назад

Российские дипломаты в Хьюстоне встретились с участниками "шпионского дела"

Российские дипломаты встретились с нашими соотечественниками, задержанными по "шпионскому делу" и обвиняемыми в незаконном экспорте военных технологий. Дипломаты попытаются договориться об освобождении россиян под залог.

Несколько часов назад российские дипломаты в Хьюстоне встретились с нашими соотечественниками, задержанными по так называемому "шпионскому делу". Из восьмерых обвиняемых в незаконном экспорте военных технологий, четверо — россияне. Трое из них, впрочем, имеют и американские паспорта. Как заявили в генконсульстве России в Хьюстоне, дипломаты будут защищать интересы сограждан и попытаются добиться освобождения под залог.

ФСБ России соберет информацию обо всех участниках этого дела. Как разъяснила американская сторона, предъявленные обвинения носят уголовный характер и с разведдеятельностью никак не связаны.

Но при этом главного фигуранта — Александра Фишенко — все же объявили агентом российского правительства. Ему грозит более 50 лет тюрьмы.

"Шпионский скандал" разразился в минувшую среду, когда в ФБР сообщили о задержании группы бизнесменов. Они якобы незаконно поставляли в Россию электронику, которую можно использовать в том числе и для военных нужд.