Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Илья Политковский: в расследовании убийства матери прогресса нет


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Следствию не удалось добиться существенного прогресса в установлении заказчика убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, сообщил ее сын Илья. "Нам не понятен и не известен заказчик. По поводу заказчика, по нашему мнению, следствие вообще никуда не продвинулось", — сказал он.

Следствию не удалось добиться существенного прогресса в установлении заказчика убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, сообщил ее сын Илья. "Нам, потерпевшим, не понятен и не известен заказчик. По поводу заказчика, по нашему мнению, следствие вообще никуда не продвинулось", — сказал Илья Политковский. При этом он заявил, что определенный прогресс в расследовании убийства есть. "Конечно, движение есть. Оно недостаточно активное, но оно есть", — сказал он.

В воскресенье правозащитники и гражданские активисты провели в Новопушкинском сквере пикет в память Анны Политковской, передает "Интерфакс". Они принесли фотографии и портреты журналистки. "Я очень рад, что большинство людей, которые пришли на пикет в память о моей маме, — молодежь", — сказал Илья Политковский.

Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Следствие рассматривает в качестве основной версии убийства профессиональную деятельность журналистки.

Фигурантами дела об убийстве Политковской являются шесть человек: Лом-али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.