Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Профсоюзы Греции снова выйдут протестовать


фото AP

Крупнейшие профсоюзы Греции проведут демонстрации протеста против новых мер жесткой экономии. Как ожидается, в них примут участие десятки тысяч человек. Сегодняшние протесты станут преддверием массовых выступлений, приуроченных к визиту в Афины Ангелы Меркель.

Всеобщая конфедерация труда Греции (ГСЕЕ) и Высший совет профсоюза госслужащих (АДЕДИ) проведут на центральной столичной площади Синтагма акцию протеста против новых мер жесткой экономии Греции. Как ожидается, в демонстрацих, которые пройдут и в других городах страны, примут участие десятки тысяч человек. 

Сегодняшние протесты станут преддверием массовых выступлений трудящихся, приуроченных к визиту в Афины 9 октября канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Профсоюзы во вторник с 10:00 до 12:00 мск проведут забастовку в столичной области Аттика, в 14:00 мск состоится демонстрация трудящихся на площади Синтагма в Афинах, чтобы "выразить несогласие с политикой, проводимой одним из ведущих членов Европейского союза". Многие греки искренне уверены, что во многом в их бедах виновата Германия, которую для них олицетворяет Меркель.

В письме ГСЕЕ к премьер-министру Греции Антонису Самарасу и лидерам входящих в правительство политических партий подчеркивается, что трудящиеся считают предлагаемые меры бюджетной экономии, предусматривающие, в частности, дальнейшие сокращения зарплат и пенсий, "несправедливыми, неравными и неэффективными". В обращении также требуется "немедленно", до принятия любых связанных с новыми мерами экономии законодательных инициатив, провести обсуждение сложившейся ситуации с профсоюзами, передает ИТАР-ТАСС.

"Трудящиеся, пенсионеры и безработные не могут больше выносить карательную политику Европейского союза, который, вместо того, чтобы решать проблемы страны (Греции), доводит до обнищания общество, загоняет экономику в тупик и рецессию", — отмечается в документе.

По данным европейской статистики, 68% греков живут ныне за чертой бедности, уровень безработицы приближается к 24%, причем среди молодежи он составляет 55%. Согласно оценкам ГСЕЕ, реальные доходы греческих рабочих упали до уровня конца 70-х годов прошлого века. Минимальная зарплата составляет сейчас 480 евро в месяц, для работников моложе 25 лет — 430 евро. Около 400 тысяч трудящихся не получают ее вовремя: задержки варьируются от трех до девяти месяцев.

Десятки тысяч греков за время кризиса потеряли свое жилье, около четверти миллиона человек существуют за счет бесплатных обедов, предоставляемых церковью и различными благотворительными организациями, количество самоубийств выросло на 22% за последние два года. При этом среди предлагаемых западными партнерами Греции мер по выводу страны из кризиса фигурируют переход на 6-дневную рабочую неделю и 13-часовой рабочий день.