Российские инвалиды обещают засудить авиакомпанию AirBerlin

Сегодня утром группа московских инвалидов должна была вылететь в Германию, но была снята с рейса прямо перед вылетом. По иронии, люди должны были отправиться на конференцию по изучению опыта создания доступной среды для инвалидов, но для немецкой авиакомпании AirBerlin это оказалось выше ее сил.

Сегодня утром группа московских инвалидов должна была вылететь в Германию, но была снята с рейса прямо перед вылетом. По иронии, люди должны были отправиться на конференцию по изучению опыта создания доступной среды для инвалидов, но для немецкой авиакомпании AirBerlin это оказалось выше ее сил. Первый барьер ждал инвалидов уже в аэропорту: они прошли регистрацию и паспортный контроль, но немецкий перевозчик отказал им в посадке на самолет.

Филиал международной конференции инвалидов или заседание одной из рабочих групп — такое впечатление, что российская делегация открыла их прямо в зале аэропорта. Вопрос на повестке дня один и очень важный — авиакомпания AirBerlin отказалась пустить на борт самолета российских колясочников.

Во Франкфурт отправятся только двое пассажиров на колясках, на этом жестко настоял командир корабля, ссылаясь на внутренние инструкции. Но в итоге в Москве остались все шестеро — немецкие стюардессы посадили в специальные складные самолетные коляски двоих делегатов на костылях и посчитали, что лимит исчерпан. При том, что вся делегация — 34 человека во главе с депутатом Государственной думы — купили билеты за целых полтора месяца.

"Командир корабля решил, что нас слишком много и это создаст угрозу безопасности полета. В чем эта угроза заключается, он не объяснил. Помимо нас еще было несколько человек на костылях, сопровождающие люди. Часть оказались в самолете — так он истерил и не выпускал их", — рассказал депутат Государственной думы Владимир Крупенников.

"Мы заранее знали о приезде этой группы, и наша служба сопровождения оказала всю помощь и поддержку на всем пути следования, начиная от того, что мы их встретили, и заканчивая тем, что мы проводили их до борта самолета", — прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы аэропорта "Домодедово" Елена Селянчикова.

Больше всего недоумение вызывает как раз то, что проблемы начались так поздно. Рейс задержали больше чем на два часа, только чтобы достать багаж — вернуть его не могли потом еще три часа. Наталья отправиться в полет должна была вообще впервые — теперь получается, что вдвойне обидно.

"У меня это должен был быть первый полет. Я так надеялась, у меня были такие планы на эту конференцию. Мы же летели как раз на конференцию по вопросам доступной среды. Мы едем в Германию перенимать их опыт, и эти же немецкие авиалинии не могут нас загрузить в самолет", — посетовала участница делегации Наталья Лагутина.

"Билет не должен аннулироваться на стадии регистрации, на стадии нахождения людей в зале ожидания. В любом случае, это просчет авиакомпании. AirBerlin должны извиниться, вернуть людям деньги и выплатить компенсацию. Доводить эту ситуацию до посадки было абсолютно неправильно", — подчеркнул председатель правления ''Международной конфедерации обществ потребителей'' Дмитрий Янин.

Пока ждали багаж, привыкшие к преодолению трудностей колясочники исписали всю книгу жалоб и купили новые билеты — на рейс "Аэрофлота", вылетающий из Шереметьево. Там колясочников на борту в большом количестве не опасаются. С AirBerlin члены группы намерены судиться.

"Нам предложили один единственный вариант, что они могут в течение двух дней вывозить по два человека на колясках с каждым рейсом. Пока мы за неделю все доедем, форум закончится. В общем, бредовая ситуация", — возмущается Мария Гендилева.

В самой авиакомпании ситуацию пока никак не комментируют. На стойке пожимают плечами — здесь всего-навсего продают билеты. И непонятно, что будет, если до Франкфурта настойчивые российские инвалиды все-таки доберутся. Ведь обратные билеты куплены — так же заранее у того же немецкого перевозчика.