НАТО поддержит Турцию в случае обострения конфликта с Сирией

НАТО поддержит Турцию в случае эскалации конфликта на границе с Сирией. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса после встречи с министрами обороны стран-участниц. Вместе с тем, бои в Сирии не утихают.

НАТО поддержит Турцию в случае эскалации конфликта на границе с Сирией. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса после встречи с министрами обороны стран-участниц в Брюсселе.

"Мы разработали разные планы по защите Турции. По понятным причинам, углубляться в детали я не могу. Но, безусловно, Турция может рассчитывать на солидарность со стороны Альянса. Вместе с тем, повторюсь — международному сообществу следует сосредоточиться, чтобы найти политическое решение сирийского конфликта", — сказал Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО.

Напомним, в начале октября на территории Турции взорвались снаряды, выпущенные со стороны Сирии. Погибли пятеро мирных жителей. Тогда власти Турции одобрили мандат, по которому в случае необходимости войска могут начать операцию на сирийской территории. Турецкие танковые подразделения провели у границы масштабные учения. В свою очередь, сирийское командование сообщило о новых атаках боевиков со стороны Турции и Ливана. Правительственным войскам Арабской республики удалось остановить экстремистов.