Виновник гибели Марины Голуб, возможно, уже за границей


фото ИТАР-ТАСС

Марина Голуб

Марина Голуб
http://russia.tv


http://russia.tv

Марина Голуб
Алексей Русаков – предполагаемый виновник ДТП, в котором погибла Марина Голуб, возможно, покинул страну еще до того, как был объявлен в федеральный розыск. В полиции предполагают, что сразу после аварии он мог отправиться в один из аэропортов столицы и улететь в безвизовую страну.

Алексей Русаков – предполагаемый виновник ДТП, в котором погибли Марина Голуб и водитель машины Hyundai Дмитрий Туркин, возможно, покинул страну еще до того, как был объявлен в федеральный розыск.

В полиции предполагают, что буквально через несколько часов после страшной аварии, которая произошла в ночь на 10 октября на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского, он мог отправиться в один из аэропортов столицы и улететь в безвизовую страну, сообщают "Вести. Дежурная часть". Сейчас эта информация проверяется, изучается список пассажиров, вылетавших из аэропортов Москвы 10 октября.

В ночь на среду автомобиль Cadillac, двигаясь на красный свет на скорости более 100 км/час, буквально протаранил Hyundai, за рулем которого был Дмитрий Туркин, а на пассажирском сиденье – актриса Марина Голуб. Шансов выжить при таком столкновении у них не было.

Затем виновник аварии бросил машину на месте происшествия и сбежал. В автомобиле полиция нашла мобильный телефон и паспорт на имя Алексея Русакова — владельца этого Cadillac'а. Его фото из соцсетей появились в СМИ уже через несколько часов после страшного ДТП.

Однако в федеральный розыск Русаков был объявлен лишь спустя сутки — 11 октября. До этого полиция призывала виновника аварии прийти с повинной, но эти призывы были впустую.

Оперативники обыскали квартиру девушки Русакова Виктории Клюкиной и нашли там следы крови и бинты. Тогда же было высказано предположение, что виновник ДТП мог скрыться на своем втором автомобиле Cadillac, который также был объявлен в розыск.

Прошло больше двух суток, однако пока других следов Русакова обнаружить не удалось. Высказываются лишь различные предположения. Куда мог скрыться человек в ситуации, когда его фото демонстрируются практически на всех телеканалах и публикуются по всех печатных и электронных СМИ?

Разыскивается Русаков Алексей Алексеевич, 1980 года рождения.
Зарегистрирован по адресу: Москва, ул. Судостроительная, дом 23, корпус 2.

Председатель Координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин в эфире "Вестей ФМ" предположил, что Русаков может "залечь на дно" в какой-нибудь деревне, где у него есть знакомые, или уехать в безвизовую страну.

А бежать ему, судя по всему, есть куда. По сообщениям некоторых СМИ, в 20 километрах от МКАДа – в поселке Жаворонки – у семьи его невесты Виктории Клюкиной есть дача и еще один дом – в Липецкой области.

Саму же Викторию Клюкину сегодня вызывали на беседу в полицию. Правда, удалось ли получить от нее какие-либо важные сведения, пока не сообщается.

"Может, Русаков уехал на Украину или куда-то за границу уже улетел. Ну, или не улетел, а переехал через Белоруссию туда, где не требуются визы", — предполагает Пашкин.

Он также предложил разместить фотографии предполагаемого виновника аварии в выпусках новостей, которые транслируются не только в России, но и в Белоруссии.

"Я думаю, через некоторое время его все-таки поймают, иначе ему нужно делать пластическую операцию. В любом случае его поймают. Год, два года пройдет, или месяц? Это в зависимости от того, насколько расторопны будут спецслужбы — и наши, и зарубежные", — считает эксперт.

Отвечая на вопрос о том, каковы шансы доказать виновность водителя автомобиля Cadillac, когда он все-таки будет найден, эксперты оценивают их как весьма высокие.

Они объясняют, что поскольку на подушке безопасности обнаружена кровь, то при задержании предполагаемого виновника ДТП у него возьмут анализ крови, сравнят ДНК. Кроме того, наверняка уже сняли отпечатки пальцев с руля, а также сделают биопсию. Так что доказать виновность или невиновность скрывшегося в неизвестном направлении Русакова будет несложно, считают эксперты. Сейчас главное – его найти.

Есть в этом деле и еще один человек, к которому у следователей наверняка немало вопросов. Это пассажир Cadillac'а Тимур Хайрутдинов, который до сих пор находится в больнице. Сообщается, что в тот вечер он ловил такси, водитель красной иномарки остановился одним из первых и согласился подбросить его абсолютно бесплатно.

Что было дальше, Хайрутдинов помнит плохо. А вот очевидцы утверждают, что водитель и пассажир красного Cadillac'а бежали с места ДТП вместе, напоминают "Вести ФМ".

Как сообщалось ранее, уголовное дело, возбужденное по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", передано для дальнейшего производства в ГСУ ГУ МВД России по Москве.

"В соответствии с поручением министра внутренних дел Владимира Колокольцева начальник столичного полицейского главка Анатолий Якунин взял под личный контроль расследование по факту ДТП", — сообщает пресс-служба столичного главка..

Марина Голуб (ФОТО) будет похоронена завтра, 13 октября, на Троекуровском кладбище. Гражданская панихида пройдет на основной сцене МХТ имени Чехова. Проститься с актрисой можно будет в 11:00 по московскому времени.