Виновник гибели Марины Голуб боится сдаться полиции

В Интернете появилось видеообращение Алексея Русакова – виновника аварии, в которой в ночь на среду погибла актриса Марина Голуб. Авария произошла на пересечении Проспекта Вернадского и улицы Лобачевского.

В Интернете появилось видеообращение Алексея Русакова — виновника аварии, в которой в ночь на среду погибла актриса Марина Голуб. Авария произошла на пересечении Проспекта Вернадского и улицы Лобачевского.

По словам свидетелей, автомобиль Cadillac проехал на красный свет и на скорости 120 километров в час врезался в Hyundai, в салоне которого находилась Марина Голуб. Актриса и водитель Hyundai погибли на месте, а виновник ДТП Алексей Русаков бросил свою машину и сбежал. В настоящее время неизвестно, где он находится. Следователи не исключают, что Русаков может скрываться за границей.

"Уважаемые сограждане, я делаю это видеообращение для тех, кому небезразличны обстоятельства ДТП на пересечении улицы Лобачевского и Проспекта Вернадского. Меня зовут Алексей Русаков. По стечению обстоятельств я стал участником и вероятным виновником автокатастрофы, унесшей жизни известной всеми любимой актрисы Марины Голуб и водителя, управлявшего автомобилем, пассажиркой которого она являлась. В ту ночь именно я управлял принадлежащим мне [автомобилем] Cadillac красного цвета. Я хочу уверить, что не употреблял каких-либо запрещенных препаратов и алкоголя, никогда раньше не был лишен прав, тем более, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, как это освещают в средствах массовой информации.

Выезжая в ту ночь на желтый сигнал светофора, я не подозревал, что автомобиль, в котором была Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез. Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ. Я до последнего надеялся закончить маневр и проскочить.Очень сожалею, что эта авария закончилась так трагично и выражаю искренние соболезнования родственникам и друзьям погибших. Извиняюсь перед всей страной за то, что впоследствии проявил трусость, поддался панике и в шоковом состоянии скрылся с места происшествия", — пояснил он. Говоря, Русаков не отрывал глаз от написанного текста.

Свое бегство с места аварии молодой человек объясняет тем, что не верит в лояльность и беспристрастность следствия и органов исполнительной власти к этому делу и боится стать "козлом отпущения", что его явку с повинной могут не зафиксировать, а объявят схваченным.

Русаков категорически опровергает многочисленную информацию, распространяемую в СМИ, в частности, о том, что в машине были найдены его паспорт и мобильный телефон, а на квартире – окровавленные бинты.

В конце видеообращения Алексей Русаков просит прощения и призывает правозащитников проследить за тем, чтобы следствие по этому делу проходило в рамках закона, а приговор был адекватен происшествию.

В настоящее время Русаков объявлен в федеральный розыск. Накануне полиция опросила его девушку Викторию Клюквину — ее машину остановили на улице и пригласили на допрос. Следователи не исключали, что подозреваемый мог укрываться в ее квартире, сама же она утверждает, что после аварии Русакова не видела.

Как сообщалось, страшная авария произошла в ночь на среду на пересечении Проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. По данным полиции, автомобиль Cadillac проехал на красный свет светофора и на скорости 120 километров в час протаранил автомашину Hyundai, в котором находилась Марина Голуб. Актриса и водитель Hyundai погибли на месте.

Прощание с Мариной Голуб состоится в субботу в МХТ имени Чехова. Гражданская панихида начнется в 11:00 по московскому времени, в 13:00 пройдет отпевание в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке. 18 октября прах Марины Голуб похоронят на Троекуровском кладбище.

Актриса театра и кино, телеведущая, Заслуженная артистка России Марина Голуб проработала в Московском художественном театре десять лет. Она много снималась: в фильмографии Марины Голуб более 50 работ. На телевидении Голуб вела передачи "Утренняя почта", "Доброе утро!" и "Эх, Семеновна!". В последнее время она была одной из участниц программы "Девчата" на телеканале "Россия 1". Марине Голуб было всего 54 года.