Полиция убеждает Алексея Русакова в объективном расследовании ДТП

Полиция призывает Алексея Русакова, предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла Марина Голуб, явиться с повинной. Правоохранители обещают беспристрастно расследовать причины этой аварии. Однако водитель Cadillac не верит в честность работников МВД.

Полиция предлагает предполагаемому виновнику ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, добровольно явиться к следователю и обещает объективное расследование аварии, заявили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. "Мы еще раз обращаемся к водителю автомобиля Cadillac с предложением добровольно явиться к следователю, и гарантируем объективное беспристрастное расследование аварии", — сказал представитель главка.

Он отметил, что явка с повинной будет, безусловно, учтена во время следствия. Ранее водитель, разыскиваемый по подозрению в совершении ДТП, в котором погибла Голуб, выложил в Сеть видеообращение, в котором признал, что в ночь аварии именно он управлял Cadillac красного цвета. "Выезжая в ту ночь на желтый сигнал светофора, я не подозревал, что автомобиль, в котором была Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез. Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ. Я до последнего надеялся закончить маневр и проскочить", — сказал молодой человек, назвавшийся Алексеем Русаковым. Он выразил сожаление, что "авария закончилась так трагично". "И выражаю искренние соболезнования родственникам и друзьям погибших", — сказал он.

Русаков также извинился "за то, что проявил трусость, поддался панике и в шоковом состоянии скрылся с места происшествия". Он отметил, что не явился в полицию с явкой с повинной из-за повышенного внимания общественности и СМИ к этой аварии, а также из-за травли его и его близких. "Я не верю в лояльность и беспристрастие следствия и органов исполнительной власти к этому делу и очень боюсь стать "козлом отпущения". Боюсь, что мою явку с повинной просто-напросто не зафиксируют", — сказал Русаков. Он обратился к независимым правозащитникам с просьбой проследить, чтобы это дело проходило в рамках закона, а приговор был адекватным.

В ночь на 10 октября в Москве на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского столкнулись автомобили "Лада", KIA, Hyundai и Cadillac. Марина Голуб и водитель, который ее подвозил в автомобиле Hyundai, погибли на месте.