Алексей Русаков считает решение о своем аресте справедливым


фото ИТАР-ТАСС

Алексей Русаков, обвиняемый в совершении ДТП, в результате которого погибла актриса Марины Голуб, заключен под стражу до 10 декабря. Соответствующее решение принял сегодня Тверской суд, таким образом, удовлетворивший ходатайство следователя. Русаков оспаривать вынесенный вердикт не собирается.

Алексей Русаков, обвиняемый в совершении ДТП, в результате которого погибли актриса Марина Голуб и подвозивший ее мужчина, заключен под стражу. Соответствующее решение принял сегодня Тверской суд, таким образом, удовлетворивший ходатайство следователя.

"Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Русакова меру пресечения в виде содержания под стражей до 10 декабря", — цитирует ИТАР-ТАСС вердикт судьи Татьяны Неверовой. Ни Русаков, ни его адвокат обжаловать его не собираются.

По словам обвиняемого, он сам принял решение сдаться властям, о чем накануне якобы уведомил правоохранителей по телефону. "Я не был задержан, я сам по предварительной договоренности ехал сдаваться, в связи с чем и написал первую явку с повинной, а вторую — уже в кабинете следователя", — настаивает он.

При этом Русаков объяснил, что до этого он не выходил на связь с полицией, потому что "боялся необъективности правоохранительных органов". Такие опасения возникли у него буквально на следующий день после аварии, когда СМИ выставили его "не в лучшем свете", а на его семью и близких начали оказывать давление. Обвиняемый также заявил, что полностью признает свою вину и готов начать переговоры с родственниками погибших о возмещении морального ущерба. Адвокат Русакова, в свою очередь, подчеркнул, что его клиент "не злостный уклонист от ответственности", а жертва "однобокого освещения в СМИ его личности".

Между тем, по данным следователей, задержать предполагаемого виновника ужасной аварии удалось только после того, как СМИ распространили информацию о возможном задержании за укрывательство его девушки Виктории Клюкиной. "После этого Русаков связался с ней, и к нему на встречу Клюкина шла уже в сопровождении сотрудников", — пояснил следователь.

В ночь на 10 октября на пересечении проспекта Вернадского с улицей Лобачевского произошло ДТП, в результате которого погибла актриса и телеведущая Марина Голуб и мужчина, управлявший автомобилем. Как предполагают следователи, Русаков проехал на своем Cadillac на красный свет светофора и протаранил Hyundai, в котором находилась Голуб. Затем в машину врезались автомобили "Лада" и Kia, а водитель Cadillac скрылся с места происшествия.

В первые часы субботы в Интернете появилось видеообращение Русакова, в котором он признал, что за рулем злополучной машины находился именно он. Мужчина также объяснил, что покинул место происшествия, потому что был сильно напуган и не мог контролировать свои действия. Накануне Русакова удалось задержать при помощи оперативной комбинации — его выманили из подмосковного поселка, где он скрывался.

14 октября мужчине было предъявлено обвинение по статьям "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "Оставление в опасности". Данные статьи предполагают лишение свободы на срок до семи лет и до 1 года соответственно.