Референдум о независимости Шотландии пройдет в 2014 году

Референдум о независимости Шотландии пройдет в 2014 году. Точную дату определит позднее парламент. На голосование вынесут один вопрос: хотите ли вы полной независимости? Шотландцы должны решить, хотят ли они быть в составе Соединенного Королевства Великобритании или нет.

Референдум о независимости Шотландии пройдет в 2014 году. Соглашение подписали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд. Точную дату определят позднее, но год выбран не случайно. В 2014 году исполнится 700 лет со дня битвы при Бэннокберне – одно из важнейших сражений англо-шотландских войн. Тогда англичане потерпели сокрушительное поражение от горцев.

На голосование вынесут один вопрос: хотите ли вы полной независимости?

"До конца 2014 года шотландцы должны решить, хотят ли они быть в составе Соединенного Королевства Великобритании или нет. Для меня это самое главное. Теперь, когда формальности улажены, мы должны подумать об аргументах. Я искренне верю, что Шотландии лучше остаться с Великобританией. Но также и Великобритании лучше быть с Великобританией. Нам лучше быть вместе", — отметил Дэвид Кэмерон.

В столице Шотландии — Эдинбурге хотели вынести на голосование еще один вопрос — о возможности расширить полномочия шотландского парламента. Но Лондон такую формулировку не одобрил. Зато разрешил голосовать всем, кто старше 16 лет. А подростки как раз считаются основными сторонниками независимости Шотландии.

"Верю ли я в то, что независимость победит? Да, верю. И так же уверен, что этим мы заложим основы для лучшего будущего нашей страны: как экономического, так и социального. Я вижу Шотландию процветающей и уверенно движущейся вперед", — сказал Алекс Сэлмонд, первый министр Шотландии.

Шотландия объединилась с Англией в 1707 году. Парламенты двух стран приняли так называемый "Акт об унии", согласно которому образовалось королевство Великобритания. Но среди шотландцев всегда было много сторонников независимости, неоднократно вспыхивали восстания.

На серьезные уступки Лондон пошел совсем недавно, только в 1998 году. Тогда премьер-министр Тони Блэр решил вернуть Шотландии собственные правительство и парламент. На прошлогодних выборах абсолютное большинство в нем получили националисты. И одним из первых шагов стало предложение провести референдум об отделении.

Но по данным социологических опросов, число сторонников независимости Шотландии в последние годы снижается. Если в 2006 году в пользу отделения высказывались более 50 процентов опрошенных, сейчас – лишь 28.