Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Защитника русских матерей в Финляндии уволили безо всяких объяснений

Администрация Хельсинского университета приняла решение уволить финского правозащитника Йохана Бекмана, который защищал права российских матерей в Финляндии. Основной причиной такого решения стала поддержка Бекманом инициативы о создании российско-финской комиссии по правам детей.

Администрация Хельсинского университета приняла решение уволить финского правозащитника Йохана Бекмана. Основной причиной такого решения стала поддержка Бекманом российской инициативы о создании совместной с Финляндией комиссией по правам детей.

Йохан Бекман известен как защитник прав россиян, проживающих в Финляндии и  столкнувшихся с произволом финских социальных служб. Он участвовал в таких громких историях, как дело Риммы Салонен и семьи Рантала. Он принимает активное участие в деле россиянки Анастасии Завгородней, у которой службы социальной опеки изъяли четверых детей (в том числе, и грудного младенца), и суд признал эти действия законными.

О том, будет ли правозащитник опротестовывать это решение, у самого Йохана Бекмана узнала радиостанция "Вести ФМ".

По словам правозащитника, сегодня в финской прессе появился комментарий ректора Хельсинского университета Томаса Вильгелмсона о готовящемся увольнении. "Я никакой официальной информации не получил по этому поводу. Но сегодня я получил письмо по электронной почте от начальника администрации юридического факультета Хельсинского университета. Она сообщила о том, что они закрывают мой e-mail, то есть мою университетскую электронную почту. Это тоже без объяснений", — рассказал Бекман.

Правозащитник признался: у него есть подозрения, что увольнение связано с его деятельностью по защите прав россиянок, у которых финские органы опеки забирали детей. "Наш ректор Томас Вильгелмсон сегодня в прессе заявил о том, что юристы, которые готовят мое увольнение, якобы получают много протестов от каких-то финнов, и поэтому они намерены меня уволить", — отметил он.

На вопрос о том, будет ли он опротестовывать решение об увольнении, Бекман ответил: "Я уже протестую". Бекман признался: его возмущают такие действия университетского руководства. По его мнению, это правонарушение. "Я защищаю права человека, я являюсь экспертом нашего юрфака. Решение, что меня уволят без объяснений, — это, к сожалению, пример того, что Хельсинский университет не уважает права человека. Это крайне плохой пример, конечно", — заявил он.