Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Отставной полковник Квачков предстанет перед судом

Сегодня перед судом предстанет отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, которого обвиняют в попытке организации мятежа. В ходе заседания в Мосгорсуде в закрытом режиме состоятся предварительным слушания. Сам подсудимый отрицает все обвинение в подготовке государственного переворота и вербовке.

Сегодня перед судом предстанет отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, которого обвиняют в попытке организации мятежа. В ходе заседания в Мосгорсуде в закрытом режиме состоятся предварительным слушания.

Арест отставного полковника был произведен на основании показаний руководителя тольяттинского отделения возглавляемой им организации "Народное ополчение". Как напоминает ИТАР-ТАСС, мужчина сам находился под стражей и на десятый день дал признательные показания против Квачкова.

Сам он пояснил, что летом 2010 года был арестован руководитель тольяттинского отделения организации: после десяти дней ареста он дал признательные показания, которые легли в основу инкриминируемых полковнику в отставке событий. Между тем, Квачков отрицает свою вину в инкриминируемых ему уголовных статьях "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность", а все обвинения называет надуманными.

Некоторое время назад екатеринбургский суд вынес решения в отношении других фигурантов дела о государственном перевороте. Ранее Квачкова обвиняли в попытке покушения на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, однако в тот раз и он, и другие подсудимые были оправданы судом присяжных. Кроме того, моральный вред, приченный Квачкову во время незаконного уголовного преследования, был компенсирован государством 450 тысячами рублей.