Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция против экономии: на улицы вышли десятки тысяч людей

На улицы Афин в четверг вышли десятки тысяч людей – в знак протеста против новых мер жесткой экономии. Это уже вторая за последние три недели общенациональная забастовка. Безопасность в греческой столице обеспечивают 4 тысячи сотрудников сил безопасности.

На улицы Афин в четверг вышли десятки тысяч людей — в знак протеста против новых мер жесткой экономии. Это уже вторая за последние три недели общенациональная забастовка. Безопасность в греческой столице обеспечивают 4 тысячи сотрудников сил безопасности.

Организованные ведущими профсоюзами страны манифестации пока носят мирный характер. Но в прошлом подобные мероприятия неизменно заканчивались столкновениями с полицией. Есть опасения, что так будет и на этот раз.

По мнению главы Всеобщей конфедерацией труда Греции Янниса Панагопулоса, правительство должно отвергнуть требования "тройки" кредиторов Греции — ЕС, ЕЦБ и МВФ. Он подчеркивает, что согласие с этими мерами будет означать погружение общества в отчаяние, и последствия будут бесконечными.

В свою очередь в заявлении Высшего совета профсоюза госслужащих также говорится, что новый болезненный пакет мер не должен пройти. "Новые требования только покончат с тем, что осталось от наших трудовых, пенсионных и социальных прав", — цитирует заявление профсоюза ИТАР-ТАСС.