Рыбак, спасший большую белую акулу, стал героем YouTube

Рыбак из Австралии вряд ли ожидал, что станет звездой спустя два года после публикации видеоролика о необычной рыбалке. На кадрах видно, как мужчина тянет за хвост большую белую акулу, пытаясь утащить ее с суши в море. Ролик о спасении морской хищницы уже посмотрело почти 2,5 миллиона человек.

Австралиец Шейн Кокс вряд ли мог предположить, что ему на удочку попадется большая белая акула, и уж тем более, что рыба принесет ему всемирную известность через несколько лет.

"Это было два года назад. В тот день я пытался поймать австралийскую кунью акулу, чтобы накормить семью и друзей. Я просто не мог представить, что у побережья окажется большая белая!" — рассказывает Кокс местной газете The Australian. Рыбная ловля на южном побережье штата Виктория не предвещала ничего экстраординарного. Неожиданно, кто-то резко потянул леску, и после часовой борьбы рыбак обнаружил, что он поймал на крючок самую грозную хищницу океана – большую белую акулу.

"Когда я вытащил из рыбины крючок, я просто не мог оставить ее умирать на пляже. Думаю, мне в голову ударил адреналин, потому что, находясь в здравом уме, я бы вряд ли взял акулу за хвост и потащил ее в воду, — вспоминает австралиец. – Какое-то время она не могла уплыть, потому что волны относили ее обратно к побережью, однако вскоре акула исчезла".

Ролик, на котором запечатлен опасный поступок рыбака, был опубликован на YouTube два года назад, однако рекорды популярности стал бить только сейчас. К настоящему моменту его посмотрели почти 2,5 миллиона человек.