МИД РФ: российское гражданство есть только у старшей дочери Завгородней

Только у старшей дочери Анастасии Завгородней, у которой финские соцслужбы отобрали детей, есть российское гражданство. Сейчас Завгородняя принимает меры для того, чтобы и остальные дети получили российские паспорта.

Только у старшей дочери Анастасии Завгородней, у которой финские соцслужбы отобрали детей, есть российское гражданство.

"В данных обстоятельствах мы можем действовать только в рамках правового поля. Только у старшей дочери Завгородней есть российский паспорт. В отношении других детей мы на данный момент ничего не можем сделать, так как речь идет о гражданах Финляндии", — заявил сегодня журналистам заместитель директора Консульского департамента МИД России Александр Просвиркин.

В случае со старшей дочерью россиянки позиция России "железобетонная". "Будут предприниматься все необходимые действия для защиты ее прав", — подчеркнул он.

Сейчас Завгородняя принимает меры для того, чтобы и остальные дети получили российские паспорта. "Мы ей в этом поможем, — пообещал дипломат. — Тогда у нас будет формальная возможность юридически чисто и безупречно их защищать".

В свою очередь, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отметил, что сейчас не существует единого международно-правового инструмента, который бы регулировал сложные вопросы, связанные с интересами детей в смешанных браках.

"Россия идет по пути заключения соответствующих двусторонних соглашений. Подобные документы заключены с рядом стран, с рядом других государств ведутся переговоры по данному вопросу", — сообщил он.

Социальные службы Финляндии отняли у россиянки Анастасии Завгородней четырех детей, в том числе новорожденного. Детей из семьи забрали из-за того, что 6-летняя дочка Анастасии Вероника сказала в школе, что папа хлопнул ее по попе. Учительница заявила в социальную службу о необходимости изъятия всех детей из семьи. 6-летнюю дочку и двухлетних двойняшек финская полиция изъяла из семьи еще 7 сентября. Анастасию, которая на тот момент была беременна, арестовали. Родившийся ребенок, не имеющий пока никакого гражданства, также был изъят в возрасте одной недели.