Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Собянин: допустимые дозы алкоголя за рулем – не для России

Водителей, которые повторно сядут за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, нужно наказывать большими штрафами или уголовным сроком. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Водителей, которые повторно сядут за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, нужно наказывать большими штрафами или уголовным сроком. "Мне кажется, что наказание должно быть адекватным и, если ты второй раз совершил проступок, второй раз тебя поймали за рулем, то это либо уголовное наказание, либо такой штраф, который был бы запретителен и сопоставим со стоимостью машины", — сказал мэр Москвы Сергей Собянин в эфире программы "Вести в субботу".

По его словам, в настоящее время пьяный водитель "может лишаться прав до бесконечности и при этом ничего особо не терять". Столичный градоначальник особо подчеркнул, что система, определяющая предельно допустимую дозу алкоголя в крови водителя, "вряд ли будет работать в России". "Бокал, два бокала, потом длительные судебные разбирательства — сколько бокалов выпил, какие там промилле, от чего они", — добавил Сергей Собянин, отметив, что "проблема не в промилле на сегодняшний день".