Музейному вору вынесут приговор

Музейному вору вынесут приговор
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынесет в четверг приговор по делу о краже экспонатов из Государственного Эрмитажа. Обвинение требует приговорить Николая Завадского к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 10 тысяч рублей.
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынесет в четверг приговор по делу о краже экспонатов из Государственного Эрмитажа , сообщили РИА Новости в суде.

На предыдущем заседании завершились прения сторон по данному делу. Гособвинитель потребовал приговорить обвиняемого Николая Завадского – преподавателя истории одного из питерских вузов, супруга покойной хранительницы музея – к шести годам лишения свободы и штрафу в размере 10 тысяч рублей, а также просит удовлетворить гражданский иск Эрмитажа к преподавателю в размере 15 млн рублей.

Прокурор, в частности, отметил, что преступная деятельность Завадского и его жены носила устойчивый характер и велась по предварительной договоренности. "Заранее был разработан план хищения предметов, были распределены функции участников преступной группы", – отметила она.

По словам прокурора, в частности, выбиралось удобное время и определялись конкретные предметы, пропажу которых было легче скрыть.

Гособвинитель попросила суд учесть смягчающие обстоятельства: то, что Завадский совершил преступление впервые, его явку с повинной и наличие у подсудимого хронического заболевания. При этом прокурор обратила внимание на огромное общественное значение данного преступления, которое "нанесло невосполнимый урон музею и государству".

Николая Завадского обвиняют в хищении 77 предметов из Эрмитажа, стоимость которых, по оценкам экспертов, превышает 14 миллионов рублей.

Летом 2006 года во время внутримузейной проверки в русском отделе Эрмитажа была выявлена пропажа 226 экспонатов. В ходе проверки скончалась хранительница отдела Лариса Завадская, супруг которой и проходит подсудимым по делу о краже. В настоящее время обнаружен 31 пропавший предмет.

Между тем, Генеральная прокуратура продолжает расследование основного дела. Предстоит установить, кто украл остальные 149 экспонатов. Общая стоимость похищенной коллекции оценена Государственным Эрмитажем в 140 млн рублей.