Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Пьяный автотеррор: суд арестовал виновницу ДТП на Кутузовском

В Москве арестована 21-летняя студентка Кристина Асафова. По предварительной версии, по её вине в субботу произошло крупное ДТП. Покалечены люди. А за руль девушка села, выпив алкоголь. О том, как остановить волну пьяных ДТП, сейчас думают в правительстве.

В Москве арестована 21-летняя студентка Кристина Асафова. По предварительной версии, по её вине в субботу произошло крупное ДТП. Покалечены люди. А за руль девушка села, выпив алкоголь. О том, как остановить волну пьяных ДТП, сейчас думают в правительстве. Вице-премьер Игорь Шувалов уже предложил поднять штраф до миллиона рублей просто за сам факт управления автомобилем в нетрезвом виде.

Она полностью признает свою вину. За двое суток, что 21-летняя Кристина Асафова провела за решеткой, хмель полностью выветрился, и только теперь она поняла, что натворила.

- Скажите, пожалуйста, что вы пили накануне аварии?

- Слабоалкогольные напитки.

- Какие?

- Не помню конкретно.

- А что вынудило вас сесть за руль в таком состоянии?

- Семейные обстоятельства.

У женщины есть маленький ребенок, который живет с ее мамой. По словам адвоката, женщина спешила к ребенку, который якобы заболел. На Кутузовском проспекте она потеряла управление, сбила мотоциклиста и протаранила еще несколько машин. Всё это запечатлел видеорегистратор одной из пострадавших машин.

В крови у обвиняемой был обнаружен алкоголь – 1,2 промилле. Как только женщину пересадили в патрульную машину, она сразу же отключилась. То, что в этой аварии никто не погиб, скорее чудо. Но главный пострадавший, водитель мотоцикла бизнесмен Андрей Болотов в результате этой аварии остался инвалидом. Врачи вынуждены были ампутировать ему ступню.

"Я, к сожалению, мало что помню. Я ехал по Кутузовскому проспекту на мотоцикле и почувствовал удар и больше ничего не помню", — говорит Андрей Болотов.

Кристине Асафовой грозит до четырех лет лишения свободы, и сегодня суд избрал для нее меру пресечения в виде заключения под стражу.

Жертв пьяного автотеррора становится всё больше. В прошлую пятницу на Окской улице Москвы еще один лихач в пьяном угаре сбил троих пешеходов прямо на переходе. Одна из пострадавших от полученных травм скончалась. Виновником аварии оказался сотрудник полиции. В его крови — почти полтора промилле. Судя по статистике, в Москве ежедневно задерживают около 70 пьяных водителей. В выходные статистика возрастает.

"В очередной раз мы проводили этап операции "Нетрезвый водитель" как раз с вечера пятницы до утра понедельника. В результате было выявлено 508 случаев управления транспортными средствами пьяными водителями", — рассказал Артем Иванов, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД Москвы.
В правительстве спешно придумывают, как прекратить это массовое пьянство за рулем.

"Если человек пойман в нетрезвом состоянии за рулем, даже без каких-либо тяжелых последствий, для него должна наступить такая ответственность, которая будет являться существенным бременем для всей семьи. Я считаю, что, например, для таких больших городов, как Москва и Петербург, такая ответственность может быть до миллиона рублей", — заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Кого-то, возможно, не остановит и миллион. Тогда имеет смысл вообще пьянство за рулем отнести не к административному нарушению, а к уголовному преступлению — это уже предложение председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Ее довод — если сажать не за аварию с жертвами, а даже за сам факт поездки подшофе, таких жутких аварий наверняка станет меньше.