Тема:

Вешняков пост сдал 17 лет назад

Вешняков считает маловероятным свой уход в политику

Вешняков считает маловероятным свой уход в политику
Александр Вешняков в четверг впервые прокомментировал свой предстоящий уход с должности главы ЦИКа. Он заявил, что на пенсию не собирается, в политику – тоже. "Я пока еще "хромая утка", как говорят в большой политике", – сказал он в интервью журналистам.
Председатель Центризбиркома Александр Вешняков считает, что ограничение на работу главы ЦИК двумя сроками станет неписаным правилом. "Вероятно, одной из причин моей отставки является то, что президенту РФ в соответствии с Конституцией нельзя идти на третий срок. Председателю Центризбиркома – по Основному закону – это можно. Но теперь будет нельзя, и это теперь будет неписаным правилом, наверное, для всех председателей Центризбиркома России", – сказал Вешняков журналистам в четверг.

По его словам, в первый же день он получил сразу несколько предложений, в том числе от трех разных партий. Однако, как сообщает "Интерфакс", на вопрос, собирается ли он уходить в политику, глава ЦИК ответил, что "это самый маловероятный вариант".

Вешняков сообщил журналистам, что 12 марта, в понедельник, побывал на плановой встрече с Владимиром Путиным. "Мы довольно подробно поговорили о выборах, состоявшихся 11 марта в субъектах РФ, о предстоящих федеральных выборах, естественно, говорили о формировании центральной избирательной комиссии", – рассказал Вешняков.

"Я, как уже всем было давно известно, заявил о своей готовности работать председателем Центральной избирательной комиссии РФ и проводить таким образом предстоящие федеральные выборы в соответствии с законодательством РФ и международным избирательным стандартом", – добавил он.

По словам Вешнякова, "мы размышляли и о других возможных вариантах моей работы, но на той встрече решение принято не было, а было принято позднее и теперь вы все о нем знаете".

Вешняков отметил, что "для многих из его окружения это решение было почти шоком". "Для меня же – нет, поскольку я представлял себе возможные другие варианты", – заметил глава ЦИК.

Касаясь нового состава Центризбиркома, Вешняков отметил, что "верным или неверным было данное решение – судить не ему". "Судить в данном случае тем, кто работает в избирательной системе, кто участвует в выборах и в первую очередь – президенту России, потому что это его право", – сказал Вешняков.

Он уклонился от ответов на вопросы о его будущем месте работы. "За один день мне поступило сразу несколько предложений, в том числе три предложения трех разных партий. Я собираю эти предложения – конкурс объявлен", – отметил глава ЦИК.

"Сейчас самое подходящее время, когда можно остановиться и осмотреться, оценить, что говорят и комментируют другие", добавил он. По мнению Вешнякова, особенно интересно, "когда что-то говорят вслед уходящему".

На просьбу назвать причины своей отставки, Вешняков рекомендовал поднять публикации в средствах массовой информации. "Из них станет ясно, какую позицию я занимал по вопросам избирательного процесса, по поводу поправок в избирательное законодательство, в том числе и по будущим выборам", – отметил он.

Вешняков подчеркнул, что "пока рано подводить итоги его работы". "Я еще "хромая утка" – как говорят в большой политике", – сказал Вешняков, добавив, что на пенсию уходить он пока не собирается. "Это не прощание, не торопите меня, я еще не ушел", – сказал Вешняков, обращаясь к журналистам.

По его словам, консультаций по поводу кандидатуры будущего главы ЦИК с ним никто на данном этапе не проводил.

Также Александр Вешняков заявил, что новый председатель Центризбиркома будет избран на организационном заседании 26 или 27 марта.