Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Если не будет принят антитабачный закон, Онищенко поставит вопрос о роспуске Думы


фото ИТАР-ТАСС

Глава Роспотребнадзора Онищенко поставит вопрос о роспуске Госдумы, если не будет принят антитабачный закон. Также главврач страны высказался за полный запрет алкоголя за рулем и отмену нормы 0,3 промилле для водителей.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что намерен поставить вопрос о роспуске Госдумы, если не будет принят антитабачный закон.

Главный врач России считает крайне важным принятие закона о запрете курения в общественных местах, поскольку курение наносит огромный ущерб стране. Эксперт отмечает, что из-за преждевременных смертей, связанных с курением, страна теряет 1,2 триллиона рублей или 6,3 процента от ВВП ежегодно. В течение каждого года от болезней, вызванных курением, в России умирают от 150 до 200 тысяч человек. Также Глава Роспотребнадзора напомнил, что Россия практически не выращивает табак, и в то же время в стране ежегодно производится 402 миллиарда сигарет в год.

Геннадий Онищенко считает, что антитабачный закон поможет как некурящим, так и курящим людям. Тем, кто уже пристрастился к курению, будет легче избавиться от зависимости. Запрет на курение в общественных местах создаст им дополнительные барьеры. Онищенко уверен: большинство курильщиков на самом деле прекрасно понимают, какой вред наносит их пристрастие, и хотели бы бросить курить. Некурящие люди, вдыхая табачный дым, становятся пассивными курильщиками – запрет на курение в общественных местах защитит и их. Бары и рестораны – частые места для проведения деловых встреч, и 90 процентов случаев пассивного курения происходит именно там.

Также во время своего выступления Геннадий Онищенко заявил, что поддерживает полный запрет на алкоголь за рулем. При этом эксперт высказался против предложения разрешить 0,3 промилле как норму.

В то же время главный врач России призывает СМИ не передергивать факты в отношении неалкогольных напитков, которые в редких случаях могут повлиять на показания алкометра. Онищенко объяснил, что говорит о людях с особым редким метаболизмом, для которых ряд лекарственных препаратов, кисломолочные продукты или квас могут повлиять на показатель уровня алкоголя в крови. Таким людям, чтобы не быть обвиненными в пьянстве, Онищенко посоветовал после употребления кефира и подобных продуктов сначала выждать время, а лишь потом садиться за руль.

В борьбу с пьянством за рулем эксперт предложил широко вовлекать гражданское общество. Также Онищенко предложил изымать "орудие убийства", то есть на законных основаниях конфисковывать машину, которой управлял нетрезвый водитель, сообщает ИТАР-ТАСС.

В целях усиления борьбы со взяточничеством в рядах полиции Онищенко предложил изменить материальное положение сотрудников дорожной полиции. Он заявил, что работнику ГИБДД нужно создать нормальные условия работы и достойную заработную плату, чтобы он дорожил своим местом.