Тема:

Выборы оппозиции 11 лет назад

Депутаты Госдумы раскритиковали выборы в Координационный совет оппозиции


фото ИТАР-ТАСС

В Госдуме подвергли резкой критике выборы в Координационный совет оппозиции (КС). По мнению Ярослава Нилова (ЛДПР), "вся ситуация с выборами в КС вызывает очень много вопросов".

Депутаты Госдумы подвергли резкой критике выборы в Координационный совет оппозиции (КС), итоги которых были подведены в понедельник.

У главы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова (ЛДПР) "вся ситуация с выборами в КС вызывает очень много вопросов". "Был неделю назад единый день голосования, где явка была достаточно низкая. А здесь такое! Такая активность попахивает искусственным ажиотажем и самопиаром, грязью и подковерными играми", — полагает он.

Как заявил политик в беседе с ИТАР-ТАСС, "ни о какой прозрачности говорить невозможно". Также он отметил, что организаторы выборов "даже сумели обмануть мошенника (основателя МММ) Сергея Мавроди".

Первый зампредседателя комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев ("Справедливая Россия") также констатировал, что "были большие перегибы", в частности, "не все желающие были допущены", а "статистика явно завышена, есть приписки".

"Справедливая Россия" всегда была против уличных движений. Мы против того, чтобы выводить людей на улицы, вбивая кол в общество", — подчеркнул он. По его мнению, одним из плачевных результатов этого может стать "рост националистических настроений, раздрай". В этой связи депутат обратил внимание на необходимость "максимально использовать парламентскую трибуну".

Выборы в Координационный совет российской оппозиции завершились сегодня вечером. Как сообщил председатель Центрального выборного комитета Леонид Волков, в голосовании приняли участие 81 тысяча 801 человек.

На 45 мест в этом органе претендовали 209 кандидатов. Избраны: блогер Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков, шахматист Гарри Каспаров, Ксения Собчак, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, экоактивистка Евгения Чирикова, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. А также журналисты Олег Кашин, Ольга Романова, Сергей Пархоменко, координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, его сын, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, арестованный по подозрению в подготовке массовых беспорядков Леонид Развозжаев. Из региональных активистов в КС попал только экоактивист Сурен Газарян.

Выборы в КС проводились по инициативе части оргкомитета протестных митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова. Совет должен взять на себя его функции. При этом в них отказались участвовать сопредседатели РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков и Михаил Касьянов и председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Ранее правоохранительные органы возбудили уголовное дело по жалобам нескольких граждан, обвинивших организаторов выборов в хищении средств. Кандидаты в Совет должны были сделать взнос в размере 10 тысяч рублей, но в регистрации им было отказано, а деньги, как утверждают заявители, так и не были возвращены. По словам Леонида Волкова, заявления написали сторонники основателя МММ Сергея Мавроди. При этом голоса избирателей-"мммщиков" были аннулированы Центральным выборным комитетом.

Голосование проходило в основном в Интернете. Как утверждают организаторы, избирательные участки были открыты в 35 субъектах РФ, также действовало семь участков за рубежом.