С Байконура стартовал корабль "Союз"

С космодрома Байконур во вторник стартовал пилотируемый корабль "Союз" с новым международным экипажем МКС. Пилотирует корабль россиянин Олег Новицкий. Стыковка "Союза" с МКС запланирована на 16:35 по московскому времени 25 октября.

С космодрома Байконур во вторник стартовал пилотируемый корабль "Союз" с новым международным экипажем МКС. Пилотирует корабль россиянин Олег Новицкий. Он и его коллеги — российский бортинженер Евгений Тарелкин и  бортинженер НАСА Кевин Форд — в четверг присоединятся на борту МКС к россиянину Юрию Маленченко, астронавту НАСА Суните Уильямс и астронавту японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хосидэ, которые работают на орбитальной станции с середины июля. Запуск "Союза" транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Командир корабля Олег Новицкий и бортинженер Евгений Тарелкин летят в космос в первый раз, а вот за плечами Кевина Форда уже есть опыт космических полетов. В 2009 году он в качестве пилота шаттла "Дискавери" доставил на орбиту многофункциональный модуль "Леонардо", в котором разместились почти 7 тонн научных грузов и стоек для хранения на МКС. Стыковка "Союза" с МКС запланирована на 16:35 по московскому времени 25 октября.