Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft доработала онлайновый "Офис"

Microsoft открыла пользователям "облачного" хранилища SkyDrive и почты Outlook.com окончательную версию офисного пакета Office 2013 Web Apps, которая проходила публичное бета-тестирование с июля. Также компания представила несколько новых функций, которые не были включены в предварительный релиз.

Microsoft открыла пользователям "облачного" хранилища SkyDrive и почты Outlook.com окончательную версию офисного пакета Office 2013 Web Apps, которая проходила публичное бета-тестирование с июля. Также компания представила несколько новых функций, которые не были включены в предварительный релиз.

Во-первых, до выхода Windows 8 остается совсем немного, поэтому Microsoft полностью оптимизировала для "сенсорного" управления все приложения в Office Web Apps — текстовый редактор Word, Excel для работы с электронными таблицами, PowerPoint для создания презентаций OneNote для заметок.

Компания пояснила, что кнопки стали крупнее, между элементами было увеличено расстояние, а для некоторых действий была добавлена поддержка новых жестов. Во-вторых, с учетом того что онлайновый Office будет часто использоваться на планшетах, Microsoft ускорила загрузку документов на 30%.

В целом, в Office 2013 Web Apps было сделано множество мелких изменений. К примеру, в Word было улучшено форматирование документов и добавлена возможность оставлять комментарии. Кроме того, программа научилась считать количество слов. PowerPoint теперь показывает аудио- и видеоролики в слайд-шоу, а над презентацией могут работать сразу несколько человек и оставлять комментарии.

В Excel появилась функция объединения ячеек, автозаполнения колонок и автоматического сложения сумм. Поиск в редактор заметок OneNote был вынесен на более заметное место. Изменения вносились с учетом пожеланий пользователей. По подсчету Microsoft, участие в тестировании превью-версии приняло более 750 тысяч человек.

Онлайновый "Офис" был представил в июне этого года. Стоимость использования пакета в течение одного месяца составит от 2 до 27 долларов (в зависимости от выбранных приложений). Office 365 станет прямым конкурентом Google Apps, которые интернет-гигант продает по цене 50 долларов в год. "Облачный" офис будет работать в 40 странах, в том числе и в России.

Вместе с этим появились сведения, что собственную онлайновую версию набора программ iWork готовит Apple. Как пишет Gizmag, "облачные" версии Keynote для презентаций, Pages для документов и Numbers для таблиц для компании Тима Кука делает VMWare. Эти программы можно установить на планшет iPad уже сегодня, однако Apple хочет сделать новое издание пакета таким же функциональным, как на ПК. О дате релиза "облачного" iWork не сообщается.

Также по теме:
Microsoft рассказала о новом Office на будущих смартфонах
В Google Docs появилась "умная" проверка орфографии
Microsoft рассказала, как сделает SkyDrive лучше Dropbox и iCloud
Почта Mail.Ru обзавелась "офисом" от Microsoft
Офлайновая версия Google Docs появится летом