Тема:

Южная Осетия. После войны 7 месяцев назад

Владимир Путин встретится с главой Южной Осетии

Владимир Путин в среду встретится с главой Южной Осетии Леонидом Тибиловым, прибывшим в Россию с официальным визитом по приглашению президента РФ. Главы государств обсудят вопросы расширения двустороннего сотрудничества, могут быть затронуты и вопросы обеспечения региональной безопасности.

Владимир Путин в среду встретится с главой Южной Осетии Леонидом Тибиловым, прибывшим в Россию с официальным визитом по приглашению президента РФ. "24 октября пройдут переговоры на высшем уровне. Ожидается, что лидеры обменяются мнениями по двусторонней и региональной повестке дня, по вопросам содействия со стороны Российской Федерации формированию государственности Южной Осетии, восстановлению республики и ее социально-экономическому развитию", — сообщила пресс-служба Кремля.

Сотрудничество между двумя странами набирает обороты, а политический диалог отличается интенсивностью: 12 мая этого года в Сочи состоялась рабочая встреча глав двух государств, а недавно, 8-9 октября, Москву с официальным визитом посетил министр иностранных дел Южной Осетии Давид Санакоев. Расширяются и межпарламентские связи — российский Совет Федерации и парламент республики Южная Осетия создали совместную комиссию по сотрудничеству. Руководители верхней палаты российского парламента дважды посещали Цхинвал: 20 сентября 2010 года по случаю 20-летия провозглашения республики Южная Осетия и 19 апреля этого года для участия в церемонии инаугурации Леонида Тибилова.

"Совершенствуется договорно-правовая база — подписано 64 документа. В подготовке находится еще порядка 40 договоров и соглашений. В рамках нынешнего визита будет подписано межправительственное соглашение о международном автомобильном сообщении — оно создаст предпосылки для расширения внешней торговли и облегчит передвижение граждан", — рассказали в пресс-службе президента РФ.

"В ходе беседы лидеры обсудят тему укрепления торгово-экономического взаимодействия, — уточнили в пресс-службе. — Товарооборот в 2011 году достиг 65,419 миллиона долларов — на 44,1 процента больше, чем в 2010 году. Положительное сальдо России — 64,3 миллиона долларов. В первом полугодии 2012 года объем торговли составил 33 миллиона долларов (экспорт — 32,4 миллиона долларов, импорт — 606 тысяч долларов)".

Указом президента РФ от 30 июня 2012 года создана Межведомственная комиссия по вопросам развития сотрудничества с республикой Абхазия и республикой Южная Осетия (сопредседатели — помощник президента России Татьяна Голикова и заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев). Ее основная задача — координировать совместные усилия по социально- экономическому развитию этих двух республик.

Расширяется взаимодействие в области образования: в 2011-2012 учебном году Южной Осетии было предоставлено 116 стипендий для обучения в вузах России, на 2012-2013 учебный год запланированы 172 стипендии. Помимо этого на безвозмездной основе проходит обучение югоосетинских студентов в ведомственных учебных заведениях (Минобороны, МЧС и других).

Важным событием в гуманитарной сфере стало открытие в Цхинвале в День независимости республики — 20 сентября этого года — Российского центра науки и культуры.

Интерес к установлению связей проявляют и субъекты Российской Федерации: соглашения о межрегиональном сотрудничестве у республики подписаны с Москвой, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Архангельской, Тамбовской, Воронежской областями, Республикой Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесией, Ханты-Мансийским автономным округом и рядом других регионов.

"Президент России и президент республики Южная Осетия могут затронуть вопросы обеспечения региональной безопасности, в том числе в контексте внутриполитической ситуации в Грузии после недавних парламентских выборов", — добавили в пресс-службе Кремля, передает ИТАР-ТАСС.