Тема:

Microsoft 1 месяц назад

IT-журналисты раскритиковали планшетник Microsoft

Планшетник Microsoft Surface, который поступит в продажу 26 октября, получил смешанные отзывы от обозревателей. IT-журналисты, получившие возможность опробовать новинку за несколько недель до релиза, хвалят мощную начинку планшета Surface, но ругают его за "сырость" операционной системы Windows RT.

Планшетник Microsoft Surface, который поступит в продажу 26 октября, получил смешанные отзывы от первых обозревателей. IT-журналисты, получившие возможность опробовать новинку за несколько недель до релиза, в основном хвалят мощную начинку планшета Surface, но ругают его за "сырость" операционной системы Windows RT.

Напомним, серия планшетников Surface была анонсирована в июне. Пока в нее входят две разновидности устройства. Первая комплектуется ARM-процессорами Nvidia Tegra и рассчитана на простых пользователей. Более продвинутая модель с приставкой Pro поставляется с чипами Intel Core i5 (Ivy Bridge). Аксессуарами к ним служат обложки-клавиатуры с сенсорной панелью.

"Младший" Surface получит RT-версию операционной системы Windows 8, а "старший" — профессиональную. Планшетник в базовой конфигурации выйдет 26 октября (в тот же день, что "восьмерка"), а продвинутая модель —в январе 2013 года.

"На аппаратном фронте Microsoft преуспела блестяще", — пишет Дэвид Пог из The New York Times. Толщина корпуса Surface такая же, как у полноразмерного iPad — 9,4 мм, но он чуть шире, имеет стереодинамики, а не моно, а значит, лучше подходит для просмотра фильмов.

К планшетнику Microsoft можно подключить практически любое устройство: клавиатуру, мышку, флеш-накопитель, наушники, внешний жесткий диск и прочую периферию. Помимо USB 2.0, у Surface есть видеовыход и слот для карт памяти. Кроме того, Windows-планшетник предлагает вдвое больше памяти, чем "айпэд" за ту же цену: 32-гигабайтная будет стоить 500 долларов, а с 64 ГБ — 600 долларов.

На этом, говорит Пог, преимущества Surface заканчиваются. Аккумулятора Surface хватает на восемь часов (у Уолта Моссберга, "гаджет-гуру" The Wall Street Journal, батарея протянула всего семь часов), тогда как iPad — как минимум на десять. С другой стороны, некоторые Android-планшеты выдерживают меньше.

Модели Surface с 3G-модулем нет, только Wi-Fi. По качеству и четкости 10,6-дюймовый экран планшета Microsoft (1366х768) сильно уступает конкуренту Apple с 9,7-дюймовым Retina-дисплеем (2048х1536). Камера Surface, отмечает Моссберг, оказалась разочарованием. Она делает весьма посредственные фотографии, а разрешение фронтальной камеры составляет всего 1 мегапиксель.

По мнению журналистов, интерфейс Windows RT, выполненный в виде "плиток", быстр и удобен. Однако и Пог, и Моссберг жалуются, что на RT-версии планшетника нельзя запускать ни одну из 4 миллионов программ, созданных для "большой" Windows. К моменту запуска Surface онлайн-магазин Windows App Store будет насчитывать всего около 5 000 приложений для пользователей из США, но среди нет Facebook (запрещена в РФ), Spotify, Angry Birds или Instagram (запрещена в РФ). В App Store, напомним, для iPad доступны 275 тысяч программ.

Из встроенных приложений обозревателей больше всего не порадовала почта, в которой отсутствуют необходимые функции: например, единый ящик, куда складываются все входящие письма, или папка для непрочитанных писем. Нет и поддержки протокола POP. Моссберг также отмечает, что многие сторонние приложения загружаются медленно.

Главный редактор The Verge Джош Топольски высказался резче: "Почти каждое приложение (как 'родное', так и стороннее), которое я пробовал запустить, вылетало по крайней мере один раз". К критике Surface подключился и Сэм Биддл из Gizmodo, посоветовав не покупать планшет, поскольку он недоработан.

Также по теме:
Сенсорный Skype появится на Windows-планшетах
Microsoft не справляется с заказами на Surface
Планшеты-флагманы: что выбрать?
Microsoft Surface будет стоить дешевле iPad
Microsoft объявила стоимость планшетов Surfaсe