Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Вымогатели выдавали себя за борцов с педофилами

В Ленинградской области по подозрению в вымогательстве задержаны неудавшиеся "борцы с педофилами", среди которых оказались полицейский и трое юношей, один из которых – несовершеннолетий студент государственного педагогического университета имени Герцена.

В Ленинградской области по подозрению в вымогательстве задержаны неудавшиеся "борцы с педофилами", среди которых оказались полицейский и трое юношей, один из которых – несовершеннолетий студент государственного педагогического университета имени Герцена.

Как сообщает Следственный комитет РФ, 21 октября в правоохранительные органы обратился 24-летний местный житель с заявлением о совершенном в отношении него разбойном нападении и вымогательстве. Вскоре личности подозреваемых были установлены.

Ими оказались оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу старший лейтенант полиции 26-летний Антон Михайлов, а также трое жителей Санкт-Петербурга: 19-летний Сергей Глухой, 18-летний Станислав Ефимов и 17-летний студент Российского государственного педагогического университета им. Герцена.

По версии следствия, полицейский и трое юношей вступили в предварительный сговор с целью вымогательства денежных средств с лиц мужского пола нетрадиционной сексуальной ориентации. Для этого злоумышленники зарегистрировались на одном из интернет-сайтов, вступили в переписку с молодым человеком (склонным, по их мнению, к совершению половых контактов с несовершеннолетними юношами) и договорились с ним о встрече.

Поздно вечером 20 октября подозреваемые насильно посадили прибывшего на встречу 24-летнего молодого человека в автомобиль и вывезли к мемориальной площадке, расположенной на Дороге Жизни, — на Румболовской горе в городе Всеволожске.

Затем нападавшие добились от молодого человека признания в нетрадиционной сексуальной ориентации и его предпочтениях к вступлению в половые контакты с юношами в возрасте 16-18 лет. Указанное "признание" они записали на камеры мобильных телефонов, требуя передачи им 200 тысяч рублей в обмен на нераспространение данной записи в средствах массовой информации.

После этого вся компания приехала в квартиру потерпевшего, забрав у него также ноутбук и часы. Как сообщают следователи, сейчас проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по делу, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении обвинения.

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия".