В Казани предотвращен крупный теракт на Курбан-байрам

В Казани спецназ ФСБ ликвидировал двух террористов, причастных к покушению на муфтия Татарстана в июле 2012 года. Оба боевика — приверженцы радикального ислама. Очередной удар они хотели нанести во время празднования Курбан-байрама. На теле одного из преступников был пояс смертника.

В Казани спецназ ФСБ ликвидировал двух террористов, причастных к покушению на муфтия Татарстана в июле 2012 года. Оба боевика — приверженцы радикального ислама. Очередной удар они хотели нанести во время празднования Курбан-байрама. На теле одного из преступников был пояс смертника. В квартире обнаружили несколько пистолетов и компоненты для изготовления самодельной бомбы. В ходе штурма были ранены трое силовиков, один из них скончался.

Улица Химиков. Здесь началось открытое боестолкновение между объединенными силами МВД, ФСБ и группой вооруженных людей, которых в силовых ведомствах считают причастными к ряду громких преступлений и подготовке террористических актов. Бандиты взяты в осаду в квартире на первом этаже кирпичной пятиэтажки. Видимо, в момент штурма один из преступников неожиданно приводит в действие самодельное взрывное устройство.

Чуть позже становится известно, что от взрыва погиб один из бойцов спецназа. Еще один получил легкие ранения. Погиб и сам террорист. На первом этаже жилой пятиэтажки разгорается пожар. К месту возгорания сотрудникам МЧС приходится пробираться прижавшись к стене под прикрытием бойцов спецназа. Жильцов этой пятиэтажки и соседних домов в спешном порядке эвакуируют.

Спецназ пытается окружить оставшегося в живых боевика и отрезать ему пути к отступлению. Оцепление выставляют за сотни метров от места боестолкновения. Никого не пускают.

- Вы куда?

"В детский сад", — отвечает местный житель.

- За домом обходите, за домом обходите, — командует ему женщина-полицейский.

Жильцов эвакуированных домов размещают в ближайшей школе, а боевику предлагают сдаться. В ответ звучат выстрелы. В итоге — новый штурм, в ходе которого никто из спецназовцев не пострадал, а оказавший вооруженное сопротивление мужчина был убит.

По данным Национального антитеррористического комитета, оба убитых боевика уже опознаны. Их фамилии Кашапов и Валеев. Валеев, в частности, находился в федеральном и международном розыске.

Во взятой штурмом квартире силовики нашли пистолеты, патроны, составные части взрывных устройств и пояс смертника, который, скорее всего, готовили для подрыва во время предстоящего в пятницу, 26 октября, мусульманского праздника Курбан-байрам.

На Кашапова и Валеева вышли, расследуя два громких покушения, совершенных в июле этого года, когда экстремисты попытались ликвидировать лидеров мусульманского духовенства Татарстана. Тогда на улице Мусина в Казани взорвали автомобиль, в котором находился муфтий республики Илдус Файзов. С тяжелыми ранениями он был доставлен в больницу. А всего за час до этого боевики из пистолета смертельно ранили главу отдела образования Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупова.

"В связи с этим было дано отдельное поручение о проведении неотложного следственного действия – проведения обыска при нетерпящих отлагательства обстоятельствах. При задержании подозреваемых и обвиняемых последние оказали спецслужбам вооруженное сопротивление", — рассказал первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного управления по Республике Татарстан Марат Зарипов.

Сейчас во взятой штурмом квартире продолжают работать взрывотехники. Жильцов домов в свои квартиры пока не пускают.