Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Сбивший насмерть двух человек пьяный полицейский подвел под суд своих коллег

К трем годам колонии-поселения приговорили бывшего полицейского из Петербурга. Сев пьяным за руль в Пасхальное воскресенье, он насмерть сбил на переходе пожилую женщину и ее внука. Позже он полностью раскаялся, даже выплатил деньги потерпевшим.

К трем годам колонии-поселения приговорили бывшего полицейского из Петербурга. Сев пьяным за руль в Пасхальное воскресенье, он насмерть сбил на переходе пожилую женщину и ее внука. Позже полностью раскаялся, даже выплатил деньги потерпевшим. Несмотря на это, гособвинение считает приговор слишком мягким и будет проверять его законность.

Ни родственники жертв, ни пострадавшие к Николаю Мирошкину, сбившему в апреле 2012 года на пешеходном переходе пожилую женщину и ее внука, претензий больше не имеют.

Бывший оперуполномоченный 15-го отдела полиции, севший за руль пьяным, заплатил потерпевшим деньги, и судя по всему, немалые. Мирошкин упомянул: он потратил все, что у него было, чтобы как-то загладить свою вину. Суд имел право прекратить уголовное преследование, в этом случае подсудимого могли бы отпустить еще вчера. Но не стал.

"Признать Мирошкина Николая Степановича виновным. Назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 2 года", — огласила приговор судья.

15 апреля автомобиль Honda с красивым номером (три семерки), управляемый Николаем Мирошкиным, несся по проспекту Руставели со скоростью 180 километров в час. Даже если бы полицейский заметил на пешеходном переходе бабушку и внука, сбавить скорость он все равно не успел бы.

Впрочем, он, судя по всему, не увидел и сам переход. На той же сумасшедшей скорости, уже сбив людей, врезался в другую машину. В суде перечисление всех травм погибших и пострадавших заняло почти десять минут.

Мирошкина уволили из правоохранительных органов, впрочем, в первых заявлениях полиции говорилось, что водитель был трезв. Месяц назад возбуждено еще одно уголовное дело: против полицейских из 15 отделения, судя по всему, заплатившим взятку врачам, и самих врачей. Результаты медэкспертизы признаны подлогом. Но поведение Мирошкина до сих пор называется простой неосторожностью.

"За преступление по неосторожности нельзя давать реальный срок. Поэтому этот срок – три года в поселении — для нас это просто подарок судьбы", — отмечает адвокат подсудимого Николая Мирошкина Ирина Гаврилова.

Этот подарок судьбы теперь, похоже, не устраивает только обвинение. Мирошкин признал свою вину, просил прощения у родных школьника Толи Богданова, родные подписали заявление о прекращении уголовного преследования бывшего оперуполномоченного. Последуют ли кассации, пока неизвестно.

"Мы удовлетворены тем, что приговор вынесен. Но по сроку мы будем советоваться с пострадавшими на предмет законности", — пояснила государственный обвинитель Виктория Зимницкая.

У Николая Мирошкина оказалось слишком много смягчающих обстоятельств. Помимо материальной помощи семьям пострадавших, раскаяние, отсутствие судимостей, хорошие рекомендации с бывшего места работы, то есть из того самого отделения милиции, на сотрудников которого теперь тоже заведено уголовное дело.

Смягчающие обстоятельства сделали приговор Мирошкину чересчур мягким, перевесив страшные факты: вождение в пьяном виде, чудовищное превышение скорости, убийство пожилой женщины и ребенка. Через два года Мирошкин выйдет на свободу. К тому времени он снова получит право водить автомобиль.