Москва прощается с Михаилом Ульяновым

Москва прощается с Михаилом Ульяновым
Четверг объявлен траурным днем в Государственном театре имени Вахтангова. Таким он стал и для сотен москвичей, которые приходят в здание на Старом Арбате, чтобы проститься с художественным руководителем труппы, Народным артистом СССР Михаилом Ульяновым.
Четверг объявлен траурным днем в Государственном театре имени Вахтангова. Таким он стал и для сотен москвичей, которые приходят в здание на Старом Арбате, чтобы проститься с художественным руководителем труппы, Народным артистом СССР Михаилом Ульяновым. Он скончался в минувший понедельник в возрасте 79 лет.

В храме Спаса на Песках прошло отпевание. Затем гроб с телом актера установили на сцене Вахтанговского театра, где началась гражданская панихида. Похоронят Михаила Ульянова на Новодевичьем кладбище.

"У меня нет разочарований ни в прожитой жизни, ни в людях", - говорил Ульянов. Он родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. В 1942 году в городе образовалась театральная студия, и будущий актер начал регулярно ее посещать. Потом он продолжил учебу в Омске, а затем отправился в Москву, где поступил в Театральное училище имени Щукина. После его окончания Михаил Ульянов играл на сцене Вахтанговского театра. Он создал здесь галерею исторических личностей, среди которых – Антоний, Ричард III, Степан Разин и Владимир Ленин.

С 1953 года актер снимается в кино. Первые же работы – в фильмах "Они были первыми", "Дом, в котором я живу", "Добровольцы" – привлекли к талантливому артисту внимание зрителей. Творческими удачами стали для Ульянова роли Егора Трубникова в "Председателе", Дмитрия Карамазова в "Братьях Карамазовых" и генерала Чарноты в "Беге".

Воплотив в киноэпопее "Освобождение" образ маршала Жукова, он блестяще перевоплощался в него и в других фильмах, каждый раз добавляя к портрету знаменитого полководца новые штрихи (Жукова он сыграл в двенадцати картинах, Ленина - в шести). Ульянов нашел себя и в современном кинематографе – одной из лучших его ролей стала работа в картине Станислава Говорухина "Ворошиловский стрелок".

"Это был по-настоящему великий актер, человек очень сложный и интересный, - сказала ИТАР-ТАСС народная артистка СССР Элина Быстрицкая. - Очень горько, что он ушел от нас". Она добавила, что у Михаила Александровича "была красивая творческая судьба, и мы должны радоваться, что с нами остались его прекрасные фильмы".

"При всей своей одержимости театром имени Вахтангова, которым Ульянов руководил долгие годы, Михаил Александрович был значителен и ценен сам по себе", - поделился своим мнением глава МХТ имени Чехова Олег Табаков. По его словам, Михаила Александровича можно было бы назвать "настоящим рыцарем, национальным достоянием эпохи, сэром высот человеческого духа".