Найдено самое древнее в Месоамерике захоронение народа майя

Храм, расположенный неподалёку от дамбы

Храм, расположенный неподалёку от дамбы
(фото University of Cincinnati).

В Гватемале найдено самое древнее в Месоамерике захоронение народа майя. Могила принадлежала неизвестному правителю. В гробнице обнаружили украшения и каменные фигурки женщин, но человеческих останков в ней нет.

Захоронение верховного правителя майя, сделанное в 770-510 годах до нашей эры, обнаружено в районе южного побережья Гватемалы. Найденную могилу ученые считают самой древней из всех, что были когда-либо обнаружены на территории Месоамерики — историко-культурного региона, который простирается от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа.

Археологи назвали правителя на языке майя — K'utz Chman, но его настоящее имя неизвестно. В гробнице не найдено сохранившихся человеческих останков, однако там лежали украшения из полудрагоценного камня жадеита, расположение которых говорит о том, что они были пришиты на одежду погребенного, а также на браслеты и набедренную повязку. В склепе также найдены шесть фигурок женщин, выточенные из камня.

Захоронение относится к среднему доклассическому периоду эры майя в Месоамерике, передает ИТАР-ТАСС. По словам исследователей, эта гробница — одна из самых выдающихся археологических находок, сделанных на территории Гватемалы за последнее время.