"ЮТ-эйр" возьмет на себя все расходы по лечению пострадавших в катастрофе Ту-134

"ЮТ-эйр" возьмет на себя все расходы по лечению пострадавших в катастрофе Ту-134
В авиакомпании "ЮТ-эйр", самолет которой разбился в субботу при посадке в самарском аэропорту, обещают, что возьмут на себя все расходы, связанные с лечением и реабилитацией пострадавших в авиакатастрофе. Об этом заявил президент авиакомпании Андрей Мартиросов.
В авиакомпании "ЮТ-эйр", самолет которой разбился в субботу при посадке в самарском аэропорту, обещают, что возьмут на себя все расходы, связанные с лечением и реабилитацией пострадавших в авиакатастрофе. Об этом заявил президент авиакомпании Андрей Мартиросов. Он также подтвердил намерение авиакомпании выплатить семьям погибших по 75 тысяч долларов компенсации, а также возмещение пострадавшим.

"Напомню, что сегодня по законодательству размер страховой выплаты - 100 тысяч рублей. Мы его инициативно увеличили до 75 тысяч долларов, как это предусмотрено в ряде стран Европы, - сообщил Мартиросов. - В основном, в Европе это максимальный размер возмещения. Мы планируем производить выплату и пострадавшим, но в первую очередь - родственникам погибших".

Кроме этого, авиакомпания взяла на себя все расходы по организации и проведению похорон. "Наши специалисты вылетят и выедут к местам захоронения погибших пассажиров, окажут всю соответствующую, в том числе материальную помощь", - подчеркнул президент "ЮТ-эйр".

Крушение самолета Ту-134 (ВИДЕО), недотянувшего несколько сот метров до посадочной полосы, произошло в 09:40 мск субботы в самарском аэропорту. Самолет авиакомпании "ЮТ-эйр" (ФОТО) выполнял рейс № 471 по маршруту Сургут-Самара-Белгород. На борту находились 53 пассажира и члена экипажа. В результате крушения 6 человек погибли, около 30 госпитализированы.

По факту авиакатастрофы в Самаре областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 263, часть 3 УК РФ ("Нарушение правил безопасности на воздушном транспорте, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц").

По предварительным данным, основной версией авиакатастрофы самолета Ту-134 в Самаре считается ошибка пилотов. Вместе с тем, как сообщает "Интерфакс", в воскресенье появилась версия о возможном отказе курсо-глиссадной системы лайнера, которая дает экипажу информацию о положении машины при заходе на посадку.

Между тем в авиакомпании "ЮТ-эйр" подчеркивают, что самолет до момента столкновения с землей был технически исправен.

Бортовые самописцы разбившегося самолета уже доставлены в Москву, в Межгосударственный авиационный комитет для расшифровки.