Тема:

ЧП на шахте: 110 погибших 11 лет назад

Число погибших на шахте "Ульяновская" достигло 97 человек

Число погибших на шахте "Ульяновская" достигло 97 человек
Число погибших на шахте "Ульяновская" в Новокузнецке достигло 97 человек. Как сообщает обладминистрация, на данный момент спасены 93 шахтера, из них двое травмированы. На поверхность поднято 38 тел погибших горняков.
Число погибших на шахте "Ульяновская" в Новокузнецке достигло 97 человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

"По последним данным найдено 97 погибших, судьба 13 горняков остается неизвестной", – сказал представитель обладминистрации. Спасены 93 шахтера, из них двое травмированы, отметил собеседник агентства. По его данным, на поверхность поднято 38 тел погибших горняков.

Всего в шахте "Ульяновская" в момент взрыва работало 203 человека, сообщили в обладминистрации.

Взрыв на шахте произошел в понедельник, 19 марта. Это самая крупная трагедия на российских шахтах за последние 10 лет. Самой крупной по числу жертв считалась авария, произошедшая в декабре 1997 года на шахте "Зыряновская", когда погибли 67 горняков.

Ранее сообщалось, что перед взрывом в шахту спустилось ее руководство – главный инженер, заместитель директора по производству, начальник участка и главный механик. Они демонстрировали представителям иностранной фирмы, как действует аппаратура системы обнаружения газа.

По предварительной версии, взрыв произошел после обрушения породы (ВИДЕО), из-за чего метан поступил в горные выработки. Спасательные работы ведутся на глубине 270 метров.

Шахта "Ульяновская" построена в 2002 году. Она добывает 3 миллиона тонн угля в год. Общие запасы Ульяновского участка составляют 210 миллионов тонн. Их, как полагают эксперты, хватит на 70 лет бесперебойной добычи.