Тема:

ЧП на шахте: 110 погибших 11 лет назад

Семьям погибших шахтеров будет выплачено по 2 миллиона

Семьям погибших  шахтеров  будет  выплачено  по 2  миллиона
Семьи погибших на шахте в Кузбассе горняков получат материальную помощь. В зависимости от количества членов семьи будет выплачена материальная помощь в размере от от 1 миллиона 300 тысяч рублей до 2 миллионов рублей.
Семьи погибших на шахте в Кузбассе горняков получат материальную помощь до 2 миллионов рублей, сообщает "Интерфакс".

"Каждой семье погибшего шахтера в зависимости от количества членов семьи будет выплачена материальная помощь в размере от 1 миллиона 300 тысяч рублей до 2 миллионов рублей", - заявила во вторник журналистам начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова по итогам прошедшего в Новокузнецке очередного заседания оперативного штаба под руководством главы МЧС Сергея Шойгу.

Взрыв на шахте "Ульяновская" произошел в понедельник, 19 марта. В момент взрыва метана в шахте находились 203 человека. 106 шахтеров погибли, 93 были спасены. Среди погибших около 20 руководящих работников предприятия и один иностранец.

Это самая крупная трагедия на российских шахтах за последние 10 лет. Самой крупной по числу жертв считалась авария, произошедшая в декабре 1997 года на шахте "Зыряновская", когда погибли 67 горняков.

По предварительной версии, взрыв произошел после обрушения породы (ВИДЕО), из-за чего метан поступил в горные выработки. Спасательные работы ведутся на глубине 270 метров.

Шахта "Ульяновская" на Ерунаковском месторождении входит в состав угольной компании "Южкузбассуголь". Шахта была введена в эксплуатацию 7 октября 2002 года. Она оснащена горной техникой производства Великобритании и Германии и полностью механизирована. Производительность шахты – 3 млн тонн угля в год. Общие запасы ульяновского участка составляют 210 млн тонн.