Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Ураган "Сэнди" не помешал открытию Статуи Свободы

Статуя Свободы

Статуя Свободы
фото: Алексей Бабич

Несмотря на приближающийся ураган "Сэнди", в Нью-Йорке после реставрации открылась Статуя Свободы. Однако посетить достопримечательность публика сможет после прохождения стихии.

Несмотря на приближающийся ураган "Сэнди", в Нью-Йорке после реставрации открылась Статуя Свободы. В торжественной церемонии принял участие министр внутренних дел страны Кен Салазар и курсанты морских академий.

Как сообщили местные СМИ, широкой публике доступ на обновленную "Леди Свободы" будет открыт после прохождения стихии.

Ремонт статуи обошелся в 30 миллионов долларов. Внешность монумента осталась без изменений, но внутри была заменена лестница, ведущая к короне статуи. Она увеличилась с 354 до 393 ступеней и стала не такой крутой. Впервые смотровые площадки смогут посещать люди с ограниченными возможности, в частности, на инвалидных колясках.

Церемония открытия монумента "Леди Свободы", в которой принял участие президент США Гровер Кливленд, состоялась 28 октября 1886 года. Монумент был преподнесен Францией в дар народу Америки к столетию американской революции. Созданная в 1875 году скульптором Фредериком Бартольди статуя, высота которой от основания пьедестала до верхнего края пламени факела составляет 92 метра, была доставлена в Нью-Йорк на пароходе разобранной на 350 фрагментов. Общий вес конструкции 225 тонн, на ее изготовление ушло 125 тонн стали и около 30 тонн меди. В первые годы своей "жизни" на острове Свободы она была самой высокой постройкой Нью-Йорка и выполняла функции обычного маяка. И лишь с годами монумент превратился в туристическую достопримечательность, за состоянием которой следит Национальная парковая служба США.

Статуя и остров были закрыты с 11 сентября 2001 года по 3 августа 2004 года после террористической атаки на здания Всемирного торгового центра.

На минувшей неделе ураган "Сэнди" нанес серьезный ущерб островным государствам Карибского бассейна, в том числе Кубе, Гаити, Багамам, Ямайке, Доминиканской Республике. В результате стихии в этом регионе погибли 66 человек, напоминает ИТАР-ТАСС.