Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Рауль Кастро посетил пострадавшие от урагана регионы Кубы


фото EPA

Рауль Кастро посетил пострадавшие от урагана "Сэнди" регионы Кубы. Он призвал приложить максимум усилий для ликвидации последствий стихии. Потери национальной экономики от урагана уже превысили 88 миллионов долларов.

Глава Госсовета и председатель Совета министров Кубы Рауль Кастро приехал в центральные провинции Вилья-Клара и Санкти-Спиритус, которые пострадали от принесенных ураганом "Сэнди" мощных ливней, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кубинское государственное телевидение.

"Мы можем сказать, что у нас был сильный ураган на востоке и маленькая "Флора" (разрушительный ураган 1964 года) в центре страны", — отметил глава государства. — Мы не хотели ехать на восток, не побывав до этого в центральных провинциях".

В минувшую субботу Кастро возглавил заседание Совета министров, посвященное оценке ущерба и ходу восстановительных работ. Он призвал приложить максимум усилий для ликвидации последствий урагана "Сэнди", который обрушился на восточную часть острова утром 25 октября, достигнув второй (из пяти) категории опасности Саффира-Симпсона. Ураган причинил значительный ущерб сельскому хозяйству, жилому фонду, линиям электропередач и инфраструктуре в целом. Жертвами разгула стихии стали 11 человек.

Сильнее прочих пострадала провинция Сантьяго-де-Куба, где только в жилом секторе были повреждены свыше 130 тысяч зданий и строений, из которых порядка 15 тысяч обрушились. До сих пор в этих районах не удалось восстановить электроснабжение.

По предварительным оценкам, потери национальной экономики от урагана уже превысили 2,12 миллиарда национальных песо (более 88 миллионов долларов), и подсчет убытков продолжается до сих пор. В регионах полным ходом идут восстановительные работы, в которых принимает участие население, сотрудники ремонтных служб, военнослужащие, а также бригады трудящихся из центральной и западной частей острова.

В воскресенье Венесуэла отправила судно с гуманитарной помощью Кубе и Гаити, пострадавшим от урагана "Сэнди". На борту сухогруза, отплывшего к берегам карибских островных государств, находится 646 тонн продовольствия и питьевой воды.