Данные "черных ящиков" Ту-134 могут обнародовать во вторник

Данные "черных ящиков" Ту-134 могут обнародовать во вторник
Уже во вторник могут быть обнародованы первые результаты расшифровки "черных ящиков" разбившегося в Самаре Ту-134. Главные версии трагедии – ошибка экипажа и неисправность навигационной системы. В авиакомпании "Ют-Эйр" версию о технических неполадках категорически опровергают.
Уже во вторник могут быть обнародованы первые результаты расшифровки "черных ящиков" разбившегося в Самаре Ту-134. Об этом сообщил председатель комиссии по расследованию причин катастрофы, заместитель министра транспорта Борис Король. На месте крушения сейчас работают следователи прокуратуры, они изучают обломки самолета. Главная версия на сегодня – ошибка экипажа. Хотя минувшим днем появлялись сообщения о том, что у лайнера якобы была неисправна навигационная система, которая информирует экипаж о положении машины при заходе на посадку. В авиакомпании "Ют-Эйр" версию о технических неполадках категорически опровергают.

Трагедия произошла в Самаре в субботу (ВИДЕО). Ту-134 разбился при заходе на посадку. Шесть человек погибли, более 30-ти госпитализированы.

Самолет Ту-134 (ФОТО) – самая старая модель в парке российских авиакомпаний. Первый его полет состоялся еще в 1963 году. Тем не менее, отечественные авиаперевозчики не имеют возможности в одночасье отказаться от этих машин. Об этом заявил заместитель главы Минтранса Борис Король.

"Когда будет возможность заменять старые воздушные суда, они будут заменяться, потому что это напрямую влияет на экономику авиакомпаний, и они в этом заинтересованы. Но то, что параметры безопасности полетов во всех этих вопросах будут ставиться на первое место, это однозначно", - подчеркнул замминистра.

Между тем, директор авиакомпании "Ют-Эйр" Андрей Мартиросов, считает, что необходимости в отказе от использования Ту-134 сегодня нет. По его мнению, возраст таких "тушек" отнюдь не критический. В развитых странах самолеты летают больше и дольше, чем ветеран российских пассажирских перевозок, подчеркнул Мартиросов. "Эксперты отмечают, что остались живы и невредимы много людей. Во многом это связано с конструкцией самолета, которая, как известно, является одной из самых прочных среди гражданских воздушных судов", - считает директор авиакомпании.