Тема:

ЧП на шахте: 110 погибших 11 лет назад

В поиске шахтеров могут быть задействованы водолазы

В поиске шахтеров могут быть задействованы водолазы
К поисково-спасательным работам на шахте "Ульяновская", где в понедельник произошел взрыв, планируется привлечь водолазов. Поиск пяти пропавших горняков осложнен тем, что в выработке стоит вода.
К поисково-спасательным работам на шахте "Ульяновская", где в понедельник произошел взрыв, планируется привлечь водолазов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС РФ.

"Это связано с тем, что появилась информация о наличии в забое воды", - отметили в пресс-службе.

По данным МЧС, 105 человек погибли при взрыве на шахте в Кузбассе. Поиск пяти пропавших горняков осложнен тем, что в выработке стоит вода.

Взрыв метана на шахте "Ульяновская" произошел в понедельник. Тогда на угледобывающем предприятии работали 203 человека. Спасти удалось 93 горняков, трое из них находятся в больнице.

Как сообщил губернатор Аман Тулеев, который возглавил штаб по ликвидации аварии, в тот день на шахте "должен был состояться пуск новейшей английской системы по обеспечению безопасности ведения горных работ под землей", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "и главный инженер, и все руководство шахты ушло с представителями фирмы проверять работу этой системы". "В 14:30 (по местному времени) система показала внезапный выброс большого количества метана и обрушение", - сказал губернатор. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил ведения горных работ.