Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

"Сэнди" стремительно надвигается на Нью-Джерси


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В день выборов на США может обрушиться новый ураган

В день выборов на США может обрушиться новый ураган
фото EPA

В день выборов на США может обрушиться новый ураган
Ураган "Сэнди" стремительно надвигается на Восточное побережье США. По сообщению Национального центра по наблюдению за ураганами, в ближайший час он достигнет побережья штата Нью-Джерси – именно на него, по прогнозам метеорологов, придется основной удар стихии.

Ураган "Сэнди" стремительно надвигается на Восточное побережье США. По сообщению Национального центра по наблюдению за ураганами, в ближайший час он достигнет побережья штата Нью-Джерси — именно на него, по прогнозам метеорологов, придется основной удар стихии.

Сейчас эпицентр "Сэнди" находится в нескольких километрах к юго-востоку от знаменитого Атлантик-Сити. Синоптики предупреждают, что на суше шторм встретится с большим холодным фронтом низкого давления, надвигающимся из Канады, и превратится в суперураган.

"Игорная столица" Восточного побережья страны сейчас практически полностью затоплена. Уровень воды на улицах города поднялся в некоторых местах до полутора метров. В минувшие выходные в Атлантик-Сити была проведена принудительная эвакуация. Прекратили работу все городские казино — всего лишь в четвертый раз за последние 34 года.

По данным властей, к настоящему времени без электричества остались уже более миллиона жителей Восточного побережья. В Нью-Йорке, Вашингтоне, Филадельфии и других крупных городах Восточного побережья не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, закрыты мосты и туннели. Пешеходов на улицах практически нет: погода стремительно ухудшается, и люди понимают, что лучше последовать призывам властей и оставаться дома.

В настоящее время в Нью-Йорке усиливается ветер — уже сейчас его скорость превышает 65 километров в час. Без электричества остались более 30 тысяч жителей мегаполиса. Многие низменные районы, в том числе финансовое "сердце" Нью-Йорка — Уолл-стрит — оказались подтоплены. Власти также опасаются затопления части тоннелей нью-йоркской "подземки". Сейчас в Нижнем Манхэттене совершенно безлюдно: в минувшие выходные в этой части города была проведена принудительная эвакуация.

На всем Восточном побережье нарушено железнодорожное сообщение, отменены более девяти тысяч авиарейсов. По оценкам экспертов, ущерб от урагана может составить порядка 20 миллиардов долларов. Согласно подсчетам Национального управления по изучению океанов и атмосферы, в общей сложности "Сэнди" может повлиять на жизни 60 миллионов американцев. Режим чрезвычайной ситуации введен в девяти штатах Восточного побережья страны, передает ИТАР-ТАСС.