К сгоревшему дому престарелых едет полпред

К сгоревшему дому престарелых едет полпред
Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак вылетает в Ейский район Краснодарского края, где произошел крупный пожар в доме престарелых. По словам пресс-секретаря Козака, полпред хочет лично разобраться в причинах трагедии, чтобы сделать выводы и принять адекватные меры.
Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак вылетает в Ейский район Краснодарского края, где произошел крупный пожар в доме престарелых. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков.

"Дмитрий Николаевич постоянно получает информацию о произошедшей трагедии, однако считает необходимым находиться на месте. Лишь после обобщения всех имеющихся к этому времени данных может быть сделано соответствующее заявление", - отметил пресс-секретарь.

По последним данным краевого МЧС, при пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района погибли 61 пенсионер и медсестра. Удалось спасти 35 человек, из них 30 госпитализированы. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам" УК РФ.

Как сообщили ранее в Южном региональном центре МЧС, в 2006 году помещение дома престарелых дважды проверялось инспекцией по пожарному надзору, последний раз - в декабре 2006 года. "Установлено, что из более чем 30-ти выявленных инспекцией нарушений 6 осталось невыполненными", - сказал представитель ведомства.

В свою очередь в МЧС России подчеркнули, что массовой гибели людей способствовало позднее сообщение о пожаре, неправильные действия персонала и удаленность пожарной части.