Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Совбез ООН продлил мандат миротворцев в Сомали на неделю

Совбез ООН продлил на неделю мандат миротворцев в Сомали. К обсуждению этого вопроса решено вернуться после возобновления работы штаб-квартиры. В данный момент члены Совбеза находятся на вынужденных каникулах, причиной которых стала разрушительная атака урагана "Сэнди".

Совет Безопасности ООН собрался в среду на экстренное заседание и продлил на 7 дней пребывание миротворческой миссии Африканского союза в Сомали. Срок предыдущего мандата истекал в полночь по местному времени (в четверг в 8:00 утра по московскому времени). В принятой по итогам встречи резолюции члены Совбеза обратили внимание на чрезвычайные условия в Нью-Йорке, ставшие следствием прохождения урагана "Сэнди".

Документ, проект которого был подготовлен делегацией Соединенного Королевства, разрешает государствам-членам Африканского союза сохранять присутствие миротворцев до 7 ноября 2012 года. Зачитывая текст резолюции, председательствующий в Совете Безопасности ООН постпред Гватемалы Герт Розенталь заявил, что решение о продлении мандата на более длительный срок будет принято, как только ООН сможет возобновить работу в полном объеме.

Совещание членов Совбеза проходило в одном из зданий на территории штаб-квартиры ООН. Большинство помещений комплекса повреждено в результате обрушившегося на Нью-Йорк урагана "Сэнди". Голосование по резолюции проводилось вне зала Совбеза впервые с 2004 года, когда члены Совета собрались на заседание в Найроби (Кения).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в результате удара стихии были подтоплены подвальные помещения штаб-квартиры, в которых размещены системы кондиционирования воздуха. По некоторым сведениям, вода из расположенного поблизости судоходного канала Ист-Ривер проникла и в размещенный на цокольном этаже зал Совета Безопасности. В частности, поступили сообщения о том, что было повреждено компьютерное оборудование, а также некоторые хранящиеся в помещении документы.

Между тем, в среду штаб-квартира ООН начала оживать, несмотря на то, что официально об ее открытии объявлено не было. Заработал сайт всемирной организации, а также страница в Интернете, на которой в прямом эфире велась трансляция заседания Совбеза. Как ожидается, в ближайшее время возобновят работу офисы, расположенные на первых шестнадцати из тридцати девяти этажей основного здания комплекса.

Миротворческие силы были развернуты в Сомали в 2007 году для защиты от исламистов созданного при поддержке западных стран временного правительства. Длившийся восемь лет переходный период в Сомали завершился избранием 10 сентября президентом Хасана Шейха Мохамуда. Но в стране по-прежнему царит сложная обстановка, как в гуманитарной сфере, так и в области безопасности.