Адвокаты требуют освободить Платона Лебедева

Адвокат бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева просит Вельский городской суд немедленно освободить его клиента.

Адвокат бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева просит Вельский городской суд немедленно освободить его клиента. По словам Владимира Краснова, "Лебедев пересидел, снижать наказание необходимо". "Незамедлительное освобождение Платона Лебедева, безусловно, соответствует принципу гуманизма, которое содержится в Уголовном кодексе", — отметил он.

Юрист также добавил, что имеются все законные основания для снижения срока заключения экс-главы "МЕНАТЕПА" до фактически отбытого. Более того, у Платона Лебедева есть ряд хронических заболеваний, а освобождение позволит вернуть мужчину в семью, к четверым детям и троим внукам, передает агентство "Интерфакс".

Сторона защиты также попросила переквалифицировать статьи, по которым он привлекался, в том числе по первому уголовному делу, и снизить наказание по обоим приговорам судов. "Какой бы арифметикой вы, ваша честь, не занимались, решение о снижении срока Платону Лебедеву до девяти лет четырех месяцев, то есть до фактически отбытого, будет наиболее близко к закону, — заявил Владимир Краснов. — Наша позиция заключается в том, что он не должен был находиться в колонии ни дня, но мы не ставим вопрос так, поскольку это означало бы переоценку фактических материалов".

В начале августа текущего года Вельский районный суд рассмотрел ходатайство Платона Лебедева о смягчении ему наказания. Суд сократил общий срок его наказания по двум приговорам с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев. В сентябре это решение было обжаловано прокуратурой, дело отправили на повторное рассмотрение.

Свое наказание Платон Лебедев отбывает в колонии в Вельске Архангельской области. Срок исчисляется с 2003 года — со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа".