Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Число жертв урагана "Сэнди" в США выросло до 88 человек


фото EPA

"Сэнди" и выборы в США: нет света и тепла, зато по улицам ходят куклы

"Сэнди" и выборы в США: нет света и тепла, зато по улицам ходят куклы
фото EPA


фото EPA

"Сэнди" и выборы в США: нет света и тепла, зато по улицам ходят куклы
Ураган "Сэнди" в США унес жизни 88 человек, сообщили представители правительства Соединенных Штатов. Всего в результате удара стихии погибли 157 человек, включая 67 на Карибских островах и двоих — в Канаде. Тем временем в пострадавших сильнее всего Нью-Йорке и Нью-Джерси назревает топливный кризис.

Ураган "Сэнди" в США унес жизни 88 человек, сообщили в четверг представители правительства Соединенных Штатов. Всего в результате удара стихии погибли 157 человек, включая 67 на Карибских островах и двоих — в Канаде. В США на данный момент больше всего жертв урагана приходится на штат Нью-Йорк — 37 человек. Без электричества по-прежнему остаются 4,9 миллиона жителей страны, в том числе 500 тысяч — в Нью-Йорке.

Тем временем синоптики предупреждают, что уже на следующей неделе на Восточное побережье США может обрушиться новый ураган. С таким прогнозом выступили в четверг специалисты Национальной метеорологической службы страны. "Новый ураган не будет таким разрушительным, как "Сэнди", и принесет с собой не ливни, а снегопады", — отметили синоптики. При этом метеорологи подчеркнули, что, по их расчетам, "стихия достигнет США 8-9 ноября, но за оставшееся время прогноз еще может измениться, и нового урагана может вовсе и не быть". Если он все же сформируется, то в зону его "поражения" попадет Восточное побережье Соединенных Штатов от Нью-Йорка до Новой Англии.

Тем временем министерство энергетики США сообщило в четверг, что в Нью-Йорке и Нью-Джерси, больше других пострадавших от урагана "Сэнди", назревает топливный кризис. 13 из 33 топливных терминалов в обоих штатах закрыты из-за последствий урагана, простаивают от 60 до 70 процентов автозаправочных станций из-за отсутствия бензина и остановки насосов ввиду нарушения электроснабжения. Хронические очереди на АЗС стали образовываться сутки назад. В четверг заправиться в нью-йоркских районах Манхэттен и Бронкс, а также в ближайших пригородах было уже невозможно. "Все горючее, которое у нас было, мы распродали к полудню. Когда приедет бензовоз, не известно. Попробуйте достать бензин за городом", — рекомендовал менеджер одной из станций Бронкса Мигель Ортета.

По данным экспертов, спрос на бензин, дизельное топливо и керосин в Нью-Йорке и Нью-Джерси составляет в это время года 2,8 миллиона баррелей в день. Из-за последствий урагана объем обеспечения спроса сократился на 1,2 миллиона баррелей в день. Если подобная ситуация будет сохраняться в течение нескольких недель, розничные расценки на АЗС неизбежно возрастут, прогнозируют аналитики швейцарского банка Credit Suisse.

По данным Американской ассоциации автомобилистов (ААА), стоимость галлона (3,785 литра) самого ходового сорта бензина в Нью-Йорке сократилась за неделю в среднем на 5 центов до 3,93 доллара, в Нью-Джерси составила сейчас 3,55 доллара. В последнем штате розничные цены ниже, чем у соседей, из- за более низкого налогообложения, передает ИТАР-ТАСС.